18 августа 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала продолжает свой «Честный маршрут» по округу. Накануне глава региона приехал в наш город. Визит Дмитрия Артюхова в Муравленко начался с посещения нового здания городского архива. А после губернатору представили дизайн-проект реконструкции городского парка и его визуальную концепцию.

Масштабная реконструкция здания бывшего телецентра началась в мае 2019 года. За это время здесь выполнен колоссальный объем работ. В здании архива еще пахнет ремонтом и новой мебелью. В просторном, современном здании, оснащенном по последнему слову техники, будет размещён весь архивный фонд с соблюдением необходимых федеральных требований.

 «Когда окончательно сюда переедете?»
«Мы на сегодняшний день перевезли сорок процентов фонда. Мы надеемся, что в течение двух недель привезем остаток – шестьдесят процентов фонда. Как вы видите, мы уже обживаем территорию». 

Губернатора знакомят с хранилищем аудио- и видеоматериалов, рассказывают, как ведётся реставрация и оцифровка документов. Демонстрируют компьютеризированные устройства нового поколения.  Сегодня фонд архива насчитывает около 30 тысяч дел. Значительная часть фонда – личные документы горожан.

А это городской парк. Превратить муравленковский парк культуры и отдыха в место притяжения для детей и взрослых, сделать пространство комфортным и удобным для отдыха, занятий спортом и проведения массовых мероприятий – такая задача была поставлена перед специалистами архитектурного бюро Пергаева в начале года.

АНАСТАСИЯ КРОВЕЛЬЩИКОВА, главный архитектор архитектурного бюро С. Пергаева: «Мы провели брифинг заказчика, спросили все пожелания, требования. Помимо того, что мы учитывали пожелания в лице Администрации,  мы прислушались к результатам общественных опросов. Прочитали то, о чем говорят жители, чего им не хватает. Постарались это максимально учесть в проекте».

Максимально архитекторы сохранили уникальность территории парка и зеленые насаждения. В то же время разработали различные зоны активности с учетом продолжительности светового дня и температурных особенностей. Общая концепция парка родилась от бренда, ставшего узнаваемым и за пределами Ямала – #месторождения1984.

– Разработали главную идею проекта,  которая звучит как месторождение отдыха. Так как большая часть городов ЯНАО была образована от месторождений. И как месторождения дают городу работу, дают городу возможность формироваться,  так и парк дает возможность жителям отдыхать.

Архитекторы предусмотрели массу детских игровых площадок, полностью переоборудован пляж, здесь есть место для купания, смотровая зона, пункт проката катамаранов и лодок, медпункт со спасательной вышкой. В парке предусмотрено место для обустройства кафе и ярмарочная площадь.

Дизайн-проект изменил центральную площадь парка. Здесь архитекторы предлагают разместить не только сцену, но и для удобства зрителей построить трибуны в виде амфитеатра. Проект обсудили и с жителями города. Именно муравленковцы высказывали свои мнения в социальных сетях о содержании парка, в том числе и в рамках проекта «Уютный Ямал».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Жители действительно предлагали очень много разных идей. Мы очень внимательно сделали выборку из всех соцсетей. Мы полностью проанализировали всё,  что предлагалось, и передавали нашим ребятам, тем, кто занимается этим. И вот теперь я с уверенностью могу сказать, что подавляющее число идей, которые были предложены, они нашли свое отражение вот тут».

Губернатору детально рассказали о концепции реконструкции парка. Дмитрий Артюхов отметил, что проект очень хороший и его обязательно поддержат. Здесь же в парке состоялось церемония награждения жителя города Виталия Бартащука, который в мае, рискуя собственной жизнь, спас двух мальчиков, которые провалились под лед на озере. Губернатор вручил герою почетную грамоту.

 «Спасибо вам. Настоящий смелый, настоящий мужчина». 
«Ну, на моем месте нормальный человек также поступил. Других вариантов не было». 

Сам себя Виталий героем не считает. Говорит, главное, что удалось спасти детей.

ВИТАЛИЙ БАРТАЩУК: «Любой нормальный человек поступил бы также. У меня знакомые говорят, что, к сожалению, в наше время бывает такое, что в трудной ситуации люди достают телефоны и просто снимают,  к сожалению, бывает такое. Но нормальный человек,  конечно,  будет помогать, а не снимать всё на видео».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер