17 августа 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы, завершившие полный курс вакцинации более полугода назад, начали проходить повторную вакцинацию против COVID -19. Это позволяет максимально подготовить иммунную систему к встрече с новым опасным штаммом коронавируса, обладающим большей способностью к заражению.

В первую очередь прививку ставят представителям групп риска, чья профессиональная деятельность связана с повышенной опасностью инфицирования. Чаще всего под удар попадают работники здравоохранения, образования, социальной сферы и правоохранительных органов.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Кроме того, к группе риска относится определенная категория лиц, которые страдают сахарным диабетом, онкозаболеваниями, бронхиальной астмой, поражением сердечно-сосудистой системы, легочной системы. Это те лица, которые относятся к группе риска и подлежат в первую очередь вакцинации против коронавируса».

Медики рекомендуют повторить введение препарата всем, у кого с первого дня первой прививки прошло более шести месяцев. После, в условиях эпидемиологического спокойствия, проходить процедуру можно будет раз в год, уточняют специалисты.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, руководитель окружного центра медицинской профилактики: «На пике третьей волны, в условиях эпидемиологического пожара, подъема заболеваемости нам крайне важно сохранять иммунитет напряженным. Иметь высокий титр антител против коронавируса».

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Сегодня уже известно, что этот вирус мутирует, известно уже несколько штаммов. И от раза к разу в связи с мутацией вирус становится более агрессивным. Часты летальные исходы, осложнения. На сегодня у нас ревакцинировано свыше 30 человек. Основная группа – это мы, медики».

В настоящее время в России зарегистрированы четыре вакцины. Все они подходят как для первичной вакцинации, так и для повторной. Сейчас муравленковцам предлагают на выбор два препарата.

ЕЛЕНА ЗОЛОТАРЕВА, фельдшер: «Ревакцинация проводится препаратами Гам-КОВИД-Вак и Спутник Лайт, которые у нас сейчас в наличии есть».

«Гам-КОВИД-Вак», по-другому «Спутник V», и его облегченная версия, состоящая из одного компонента, разработаны Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Обе вакцины векторные, созданы на основе аденовируса. Противопоказаний к процедуре немного, говорят специалисты. В их числе: наличие аллергических реакций и обострение хронических болезней. Пациентам в любом случае перед прививкой следует обратиться к своему лечащему врачу.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Мы не вакцинируем определенными вакцинами кормящих мам. На сегодня есть даже показания к вакцинированию беременных женщин. Потому что и беременные, и дети болеют коронавирусной инфекцией. Поэтому во второй половине беременности мы можем вакцинировать от коронавируса».

С начала иммунизации от коронавируса полный курс прошли более восьми тысяч жителей города. Получить вакцину можно, как и прежде, в прививочном кабинете взрослой поликлиники и в спортивной школе «Муравленко».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер