17 августа 2021

На Ямале от коронавирусной инфекции полностью привились более 135 тысяч человек. Это 56% всего взрослого населения, подлежащего вакцинации. Отпускной период замедлил темпы прививочной кампании, вместе с тем заболеваемость остается стабильно высокой. Ежедневно коронавирус выявляют более чем у 130 человек.

Ямальские врачи бьют тревогу и призывают жителей пройти вакцинацию, чтобы защитить себя от тяжелого течения болезни и серьезных осложнений. Вакцинация не дает 100-процентной гарантии, что человек не заболеет, но она точно защищает от тяжелого течения болезни. Записаться на прививку можно на сайте «Госуслуги» или через колл-центры больниц. В регионе развернуто 78 пунктов вакцинации, в том числе несколько круглосуточных. В Муравленко пункт  работает в спортивной школе «Муравленко».

С начала пандемии техническое оснащение больниц значительно усилено. В прошлом году в округ поступило несколько сотен аппаратов ИВЛ. Они закупались как за счет окружного бюджета, так и поставлялись как спонсорская помощь компаний ТЭК. В больницах установленыдевять новых компьютерных томографов, три МРТ, шесть рентген-аппаратов. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова организовано обеспечение пациентов с ОРВИ наборами лекарственных препаратов. На сегодняшний день в регионе развернуто более 1000 коек для больных коронавирусной инфекцией. В случае необходимости в округе имеются достаточные мощности для организации дополнительных мест для госпитализации. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер