16 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Учитель начальных классов школы № 1 Светлана Шугаева стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2021». Всего в конкурсе приняли участие 9 педагогических работников из 6 муниципальных образований автономного округа. Творческая методика и здоровьесберегающие технологии муравленковского педагога признаны лучшими в регионе.

Школа № 1 имени Виктора Ивановича Муравленко. Для учителя начальных классов Светланы Шугаевой это образовательное учреждение уже стало вторым домом.

– На Север приехали мы в далеком уже 2003 году вместе с мамой. Училась я в стенах родной первой школы. Мама работала учителем здесь же в первой школе. Начала я профессиональную деятельность вообще диспетчером по расписанию.

После нескольких лет работы со школьным расписанием,  Светлана поняла, что ее призвание – учить детей, передавать свой опыт и знания, создавать условия для развития у ребят творческих способностей и индивидуальных дарований. И вот уже год молодой педагог начальных классов обучает юных муравленковцев азам математики и грамматики.

– Дети очень любят работать с интерактивными досками, любят передвигать, выстраивать какие-то логические цепочки самостоятельно. Не так как мы раньше: сидя за партой поднимали руки, отвечали с места. Сейчас им хочется больше двигаться, не любят дети сидеть на месте. Им надо постоянно высказывать свое мнение, двигаться, перемещаться по кабинету.

Педагог признается, роль учителя –  это «стоять не над, а рядом» с детьми и всегда быть готовым поддержать каждого ученика. Важно помогать им, направлять и правильно организовывать работу.

– Нужно идти в ногу со временем вместе с ними и быть всегда рядом. Не быть впереди  них, а быть всегда на их уровне. Где-то пошутить, где-то посмеяться, где-то поиграть. Быть таким ребенком вместе с ними.

Мотивацией к участию в конкурсе для Светланы Шугаевой послужила искренняя забота о детях и их здоровье. По ее словам, уже в начальную школу ученики зачастую приходят с различными хроническими заболеваниями. И главная задача учителей – не допустить появления новых недугов.

СВЕТЛАНА ШУГАЕВА, учитель начальных классов МБОУ Школа №1 имени В.И. Муравленко: «Ни один урок в школе не должен проходить без здоровьесберегающих, здоровьеформирующих технологий, поэтому в начальной школе, да и во всей школе в целом, на уроках используются различные физминутки, кинезиологиеческие упражнения, песочные терапии, смена динамических поз для того, чтобы дети меняли свое положение, чтобы не было у них застоя крови».

Сейчас, на время каникул, Светлана работает воспитателем в пришкольном лагере. Со своими воспитанниками тоже проводит физкультминутки и напоминает о важности внимательного отношения к своему здоровью.

– Данное упражнение называется кинезиологическое упражнение, которое способствует улучшению мыслительной деятельности, улучшает ваше кровообращение.

ВАЛЕРИЯ КАМБАЛИНА: «Для меня здоровье – это правильно питаться, правильно держать осанку, чтобы у нас позвоночник не был кривым».

Педагоги Муравленко – одни из лучших на Ямале. Сегодня в городе более 300 высококвалифицированных и опытных учителей, методистов, психологов и социальных работников. Многие из них – победители различных муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов. Именно от их успешной работы, постоянного профессионального совершенствования зависит  будущее муравленковской детворы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер