16 августа 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Во дворе 38-го дома на улице Российской жильцы обустроили необычный цветник. Уже не первый год он радует глаз соседей и поднимает настроение прохожим.

Каждый день за своим палисадником заботливо ухаживает Лариса Цирук. Здесь растут не только ромашки, васильки и бархатцы, но и такие непривычные для северных широт розы, пионы, хризантемы и подсолнухи.

ЛАРИСА ЦИРУК, цветовод: «Это хризантема, она еще маленькая, но уже цветущая. Это вот розы, они плетущиеся, вот эта обычная. Это семейство азалиевых. Вот это подсолнух, он необычный. У него лепесточки красные получаются, бардовые, не как у обычного желтого, и вырастает он в два метра».

В Муравленко Лариса Цирук приехала в 1984 году из солнечного Мариуполя. Сначала работала на газоперерабатывающем заводе, потом в ателье, а теперь на пенсии занимается цветоводством. О своих любимых цветах Лариса готова рассказывать бесконечно. В прошлом году здесь был и огород, где росла зелень, редис и другие овощи.

ЛАРИСА ЦИРУК, цветовод: «Огурцы подвязала веревочками к этому цветнику,  и они у меня там устроили плетение. Урожай собрала на 4 кг и на 7 кг помидоров. Но мне это занятие не понравилось, потому что я хочу что-то эстетическое, более красивое, чтобы люди любовались, и мне чтобы было приятно и заняться было бы чем».

Началось увлечение цветами с обустройства небольшой подвесной клумбы, а теперь под окнами дома настоящий цветущий мини-сад. В суровых северных условиях многие растения попросту не приживаются. Но Лариса с этой задачей справилась.

ЛАРИСА ЦИРУК, цветовод: «Вот сахарные большие мешки, я из них маленькие пошила, туда землю, чтобы потом их разрезать и в землю вместе с комом земли посадить. Потом ночью заморозки. Я их закрываю большими мешками на 120 литров ночью. Потому что вылезу в окно, посмотрю – пар, думаю, они мерзнут. И вот я так боролась с ними».

Многолетние растения требуют постоянного ухода, зато они долго радуют своим цветением и благоуханием. Идею организовать мини-сад во дворе поддержали и соседи.

ЛАРИСА ЦИРУК, цветовод: «Кто как мог, поддерживал. То подойдут аккуратненько, а что вы тут высаживаете? И деткам нашим спасибо. Каждый из них поливал, я им доверяла всем, никто не сорвал ни веточки, ничего не нарушил, не испортил, окурок никто не бросил. Вот хочу сказать своему двору и своему подъезду, своему дому огромное спасибо. За понимание людей, что есть красота и на нее просто нужно смотреть, а не пакостничать».

ДИНАРА КАРИМОВА: «Очень здорово наблюдать каждый день такую красоту. Тем более, мы живем на севере, и нам не хватает таких красок лета. Здорово, что у нас есть неравнодушные граждане, которые облагораживают нашу придомовую территорию. Также и ребятишки подтягиваются». 

 – Этот цветок зовут Адель. Потому что его садила моя сестра.
А я поливаю с друзьями огород. 

Теперь в планах у Ларисы – обустроить новую большую клумбу и оформить этот цветник в патриотическом духе.

ЛАРИСА ЦИРУК, цветовод: «А сейчас хожу, собираю, выбираю материал цветочный для того, чтобы эту патриотическую тематику осуществить».

Благоустроить двор своими руками не так уж и сложно – достаточно лишь немного фантазии и желания создавать красоту. А наша задача – сохранить ее и с уважением относиться к труду своих соседей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер