13 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ходьба — это полезная привычка, улучшающая качество нашей жизни. Согласно популярной теории, в день надо проходить не менее 10 тысяч шагов, чтобы быть здоровым и поддерживать себя в хорошей физической форме. Считается, что такая нагрузка требуется для поддержания мышечного тонуса и нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

10 000 шагов - это примерно 7-8 километров. Чтобы достичь заветной цифры, можно отправиться на прогулку в парк или просто пройтись по улицам родного города. А не сбиться со счета помогут умные часы, фитнес-браслеты с шагомером или специальные приложения для смартфонов.

ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА, корреспондент: «Мы решили выяснить, сколько шагов у нас получится, гуляя по главной улице города. Начнем со сквера Первопроходцев и дойдем до конца улицы Ленина. Включаем шагомер и запишем пройденный путь».

Муравленко - город небольшой, площадь всего 91 квадратный километр. Но нашагать нужную норму шагов можно легко. Кстати, гулять можно не только с пользой для здоровья, но и для души. На главной улице города расположены современные и красивые скверы, эколого-краеведческий музей и Аллея лицеистов.

ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА, корреспондент: «Мы уже подошли к эколого-краеведческому музею. Прошли 1 523 шага. Это небольшая часть маршрута. Идем дальше».

Увидеть родной город в непривычном ракурсе просто - достаточно изменить привычный маршрут. Пойдите с работы непривычной дорогой, измените путь от магазина до дома. Рассматривайте прогулку как небольшое путешествие, во время которого можно открыть для себя новое место.

ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА, корреспондент: «Мы сейчас в сквере Молодёжном, в центре города. У нас уже 2 768 шагов. Двигаемся дальше к своей цели».

Кстати, в среднем взрослый человек при быстрой ходьбе может сжигать до 300-400 ккал в час, а при прохождении одного километра организм тратит порядка 60-80 калорий. На дистанцию в 10 000 шагов организму потребуется около 400-600 калорий.

ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА, корреспондент: «Мы подходим к нашей финальной точке — это пересечение улицы Ленина с улицей 70 лет Октября. Ставим часы на паузу, заканчиваем тренировку и смотрим, какой результат у нас получился».

Пройдя запланированный маршрут, мы с оператором преодолели более двух с половиной километров и сделали 4 058 шагов. Весь путь занял у нас чуть больше 45 минут. За это время, судя по данным смарт-часов, я сожгла 295 калорий. Конечно, эти данные приблизительные и могут отличаться в зависимости от ваших параметров и умного устройства. Но многие жители города всё же стараются поддерживать своё здоровье и физическую активность и следят за количеством пройденных шагов.

«На данный момент 4 000, обычно около 10. У меня 3 271».
«Если с ребенком, если погода хорошая, 10 000 шагов делаю в день».
«10 000 метров (показывает телефон) прохожу за день. Он меня оповещает, ты прошел 10 000, молодец». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер