13 августа 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За последние два года в спортивных учреждениях Муравленко трудоустроились 12 молодых специалистов. Один из них тренер по пулевой стрельбе Тарас Попов. Уже несколько месяцев он работает в физкультурно-спортивном центре «Лидер».

Уроженец Краснодара Тарас Попов приехал в Муравленко налегке  – с одним рюкзаком. На предложение пополнить ряды местных тренеров откликнулся сразу. Причем его особо не интересовала материальная сторона. Тарас очень хотел увидеть северное сияние.

ТАРАС ПОПОВ, тренер по пулевой стрельбе: «Муравленко,  как город, оказался неожиданно хорошим. Из тех мест, откуда я приехал, доходят всякие байки о том, что здесь страшно холодно, жизни нет. Но это неправда. На самом деле, я приятно удивлен  –  маленький, компактный город. Всё есть под рукой и в хорошем качестве, скажем так».

Молодой тренер о своем сиюминутном решении не жалеет, считает, что на севере созданы все условия и есть возможности для того, чтобы реализовать свой профессиональный потенциал.

ТАРАС ПОПОВ, тренер по пулевой стрельбе: «Да, здесь есть нормальная база для того, чтобы развивать спорт и развиваться самому как работнику».

Винтовки и мишени появились в жизни Тараса Попова совершенно случайно. Попробовав себя в боксе и борьбе, решил, что спорт вообще не для него, но попав однажды в ТИР, не захотел оттуда выходить.

ТАРАС ПОПОВ, тренер по пулевой стрельбе: «Я понял, что здесь можно расти, это место, где можно себя реализовать. На тот момент мне было 15 лет, но даже тогда я успел это понять. Но получается, вся моя жизнь на этом завязалась».

Первый опыт работы с детьми Тарас получил на четвертом курсе университета. Сейчас он тренирует две детские спортивно-оздоровительные группы. Ребятам новый тренер понравился.

ЕВГЕНИЙ ЯКИМЩУК: «Хороший, добрый, он объясняет всё четко, всё понятно. Пришел я сюда, потому что друг ходил тоже, посоветовал, говорил, что типа интересно, научусь стрелять. Научился целиться, за дыханием пока что еще не очень, учусь».

Тренируются ребята три раза в неделю. Отличительная черта тренировок по стрельбе от других видов спорта – это усталость, которую внешне увидеть практически невозможно. Однако этот момент опытный тренер замечает сразу.

ТАРАС ПОПОВ, тренер по пулевой стрельбе: «Я стараюсь быть с детьми на одной волне, и это помогает и просто в общении. Они больше открываются. Если они больше открываются, то их легче вовлечь в процесс и передавать им знания в легкой и понятной им  манере».

Набор в группы по пулевой стрельбе ведутся постоянно. По словам тренера, этот вид спорта подойдет для спокойных и уравновешенных детей.

ТАРАС ПОПОВ, тренер по пулевой стрельбе: «Это прежде всего спорт, если не обманываться тем, что здесь оружие, здесь стреляют, это по сути шахматы. Этот вид спорта для спокойных и рассудительных детей. В дальнейшем  этот спорт может научить дисциплине, может научить планированию своих действий. На самом деле, стрельба меня сделала  как человека, большая часть моих качеств – это приобретения этого вида спорта».
 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер