13 августа 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Молодые семьи с начала этого года могут обращаться за социальной выплатой на покупку или строительство жилья дистанционно через портал государственных и муниципальных услуг. В Муравленко удобство электронного сервиса уже оценили 22 семьи.

Екатерина и Артём Бондаренко в родной Муравленко вернулись после учебы. Первое время квартиру снимали, а затем задумались о покупке своего жилья и решили поучаствовать в программе поддержки молодых семей. Екатерина признается, была приятно удивлена узнав, что сейчас заявление можно подать  не выходя из дома, используя портал «Госуслуги». 

ЕКАТЕРИНА БОНДАРЕНКО, участник программы: «Это очень удобно, потому что это, во-первых, экономит время, там всё понятно, ну если возникают какие-то трудности, всегда можно позвонить специалисту. Я потом связалась со специалистом, точнее она мне позвонила, мы договорились на удобное мне время, и я ей только поднесла оригиналы документов, которые она уже предварительно проверила через «Госуслуги».

В управлении муниципального имущества отмечают, что с 1 января этого года заявление на участие в программе «Молодая семья» начали принимать в том числе и через портал государственных услуг. При этом воспользоваться сервисом можно как из дома, заполнив форму и приложив сканы документов, так и в самом управлении. Для жителей города здесь созданы все условия.

НАТАЛЬЯ ИРДУГАНОВА, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Семья приходит по предварительной записи, заходит через свою учетную запись, заполняет все необходимые  поля, и если возникают вопросы,  я нахожусь рядом  и подсказываю».

После того, как специалисты обработают документы, представленные в электронном виде, молодой семье останется только представить оригиналы. Направить социальную выплату в рамках окружной программы можно на первоначальный взнос, погашение ипотеки, а также для оплаты договора купли-продажи. Приобрести жилье на Ямале можно как на первичном, так и на вторичном рынке, но только в домах капитального исполнения. При этом, находясь в очереди, ямальцы могут изменить способ направления средств. Так сделали и супруги Бондаренко.

ЕКАТЕРИНА БОНДАРЕНКО, участник программы: «Мы сначала стояли на первоначальный взнос, затем мы здесь приобрели жилое помещение и поменяли направление выплаты и сейчас мы стоим на погашение ипотеки. Я считаю, что это очень хорошее решение округа выделять такой бюджет, потому что не каждая семья может так быстро покрыть ипотеку, как с помощью этой социальной выплаты, которую она получает».

Размер поддержки зависит от состава семьи: 25 процентов от расчетной стоимости жилья полагается семьям, не имеющим детей, а семьям с детьми – 30 %. Чтобы стать участником окружной программы необходимо учесть ряд условий.  

НАТАЛЬЯ ИРДУГАНОВА, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Первое – это постоянное проживание на территории автономного округа, то есть один из членов семьи должен быть зарегистрирован на территории города  Муравленко для возможности подачи в городе Муравленко документов. Возраст самого старшего из супругов,  либо одному из родителей в неполной семье – до 35 лет. И семья должна быть признанной нуждающейся в жилом помещении,  то есть в собственности за последние пять лет на территории РФ должно быть менее 15 квадратных метров жилых помещений».

Губернатором Дмитрием Артюховым была поставлена задача – исключить институт очереди в окружной программе. И к этому показателю муниципалитет идет уверенными шагами. В этом году участникам программы вручили 98 свидетельств на общую сумму более 109 миллионов рублей. 83 семьи уже воспользовались поддержкой. В очереди на получение выплаты по окружному мероприятию осталось менее 150 человек, ещё 9 ожидают свидетельств в отдельном списке, так называемом 36 +.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Существенно сократить очередь по «Молодой семье», конечно же, удалось благодаря поддержке правительства и губернатора Ямала именно в части кратного увеличения финансирования данного мероприятия, именно сократилось время ожидания молодой семьи в ожидании свидетельства».

Более подробную информацию по программе «Молодая семья» всегда можно получить в отделе жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества по телефону: 55-2-10. 

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер