Педагогическая симфония

3 марта 2010

20 февраля в МОУ СОШ №2 состоялось торжественное открытие фестиваля педагогического мастерства. В этот раз проведение традиционного мероприятия среди педагогических работников имеет особое значение, поскольку 2010 год объявлен Годом учителя согласно Указу Президента РФ Д.А.Медведева.

Название «Педагогическая симфония» выбрано не случайно. Педагог - это прежде всего человек, талант которого полностью посвящен воспитанию детей, духовному обогащению их душ, раскрытию и развитию способностей каждого ребенка. У учителя, как и у музыканта, есть инструмент, только он не музыкальный, а в виде знаний и богатого духовного мира. Задача каждого педагога - сыграть свою «симфонию» так, чтобы она имела благоприятное воздействие на всех воспитанников.

Подобные конкурсы среди учителей, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, классных руководителей и руководителей образовательных учреждений как раз проводятся с целью выявления лучших в этой профессии согласно их бесценному педагогическому опыту, мастерству, умениям и знаниям. В этот день актовый зал МОУ СОШ № 2 собрал как конкурсантов, так и гостей мероприятия. Поздравила и вручила медали Януша Корчака учителям, принявшим участие во Всероссийском конкурсе «Педагогические инновации», И.К. Сидорова, заместитель главы администрации муниципального образования по социальной политике: «Добрый день, уважаемые коллеги! Разрешите поздравить вас всех с Годом учителя, с годом, который, как надеется все педагогическое сообщество, обратит внимание государства, общественных организаций, родителей, самих детей, которые воспитываются в детских садах, учатся в школах, готовятся к будущей профессии, к тем вопросам, которые являются самыми важными в образовании, к тем вопросам, от решения которых зависит будущее всей нашей России.

О том, что образование - это плацдарм для разворачивания новой умной экономики, говорится давно, но пока еще от слов к реальным действиям страна не перешла, и образование так и продолжает пока оставаться потенциалом, который лежит подобно самой нашей стране в снегах и морозе. Может быть, 2010 год позволит нам перейти от слов, ожиданий, связанных с образованием, к действиям. Я связываю это прежде всего с изменением социального статуса учителя. Может быть, это не совсем понятно окружающим, но от того, в каких условиях живет и работает педагог, от того, насколько он удовлетворен своей заработной платой, зависит его самочувствие, а значит, и настроение, и желание многое узнать, на практике испытать его воспитанников.

Мне думается, что те заявления, которые сделали Президент РФ, губернатор ЯНАО, глава города, относительно улучшения жилищных условий, роста заработной платы, они действительно будут воплощены в дела. Я рассчитываю на то, что в Год учителя будут созданы условия, чтобы выявить талантливых и современно работающих педагогов, тех, которые используют технологии, адекватные нынешнему времени. Я думаю, что конкурс, который сегодня начинается, один в такой череде конкурсных мероприятий, которые позволят нам поощрить лучших, опыт этих лучших педагогов распространить и внедрить в будущее.

Я желаю педагогам-конкурсантам удачи и успехов! Постарайтесь преодолеть свое волнение и представить, что рядом с вами находятся не члены жюри, которые будут взыскательно судить, а ваши коллеги, те товарищи, которые вам окажут поддержку. И если произойдет в этой ситуации раскрытие ваших способностей, если вы сможете подарить нам чудесное мгновение общения с вами и извлечения положительных уроков, то от этого приобретет много полезного как система образования города, так и нашего округа в целом...»

После этого состоялся праздничный концерт с исполнением симфонической музыки и песнями, чтением стихов, а также демонстрацией уникальной коллекции нарядов, выполненных из бумаги. По окончании торжественного мероприятия конкурсанты собрались вместе, чтобы обсудить план предстоящих мероприятий. В ходе обсуждения выяснилось, что на участие в конкурсе подали заявки 45 педагогов, число которых в скором времени может увеличиться, так как проведение многих конкурсов планируется еще и в марте. В рамках фестиваля будет проведено пять конкурсов: «Учитель года», «Воспитатель года», «Классный руководитель года», «Педагог дополнительного образования», «Руководитель года».

На фестивале конкурсанты представят «Мастер-класс», «Визитную карточку», «Учебное занятие», «Родительское собрание» и «Классный час». Отличительной особенностью конкурса руководителей станет проведение публичной лекции по актуальным проблемам образования для родительской общественности. Задача перед участниками стоит не из легких, и С.В. Галагоза, учитель английского и немецкого языков МОУ СОШ №5, отметила: «Когда-то я была учащейся школы №2, потом поступила и успешно окончила Омский педагогический университет.

Сегодня я - молодой специалист, преподаю в начальной школе английский язык, в старшей и средней школе немецкий язык, а также веду элективный курс - факультатив китайского языка. Мои коллеги возлагают на меня большие надежды, и я очень хочу их оправдать. Конечно, волнение присутствует, но, я думаю, в нужный момент смогу сконцентрироваться и у меня все получится, тем более что мои коллеги поддерживают меня морально и оказывают мне помощь в подготовке».

Для проведения конкурсных мероприятий в нашем городе будут открыты четыре площадки. Таким образом, конкурс «Учитель года» будет организован на базе МОУ СОШ №2, «Воспитатель года» пройдет на базе дошкольных образовательных учреждений, «Классный руководитель» будет проводиться на базе МОУ СОШ №5, а конкурс «Педагог дополнительного образования» - на базе ДЮЦ «Радуга». В завершение мероприятия 10 апреля в ГДК «Украина» состоится гала-концерт и награждение победителей всех пяти номинаций. А с 13 по 16 апреля победители и лауреаты фестиваля примут участие в окружном конкурсе «Учитель года».

Татьяна Ценарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер