12 августа 2021

На Ямале успешно реализуется нацпроект «Демография»: благодаря поддержке семей с детьми рождаемость в регионе сохраняет стабильный темп. Только за семь месяцев в регионе появилось на свет 3 тысячи 982 малыша, треть из которых – первые дети. С начала года в городском отделе ЗАГС зарегистрировано более двухсот записей о рождении.  

В округе оказывают особое внимание поддержке семей с детьми. Предусмотрено 35 федеральных и региональных мер соцподдержки. Среди них – ежемесячная выплата при рождении первого ребенка до трех лет. Размер пособия в начале года проиндексирован и составил 16 тысяч 753 рубля.

Выплата положена семьям со среднедушевым доходом ниже 35тысяч  414 рублей (2-кратной величины прожиточного минимума). Подать документы на назначение выплаты можно через портал Госуслуги, МФЦ или Почту России, отправив их в адрес органа соцзащиты населения по месту жительства. К заявлению следует приложить справку о доходах всей семьи за год, предшествующий шести месяцам перед обращением. Например, если документы подаются в августе 2021 года, то сведения о доходах требуются за февраль 2020 года – январь 2021 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер