11 августа 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школьники познакомились с профессией огнеборца. В городской пожарной части для отрядов пришкольного лагеря «Эврика» организовали обзорную экскурсию. Ребятам рассказали о тонкостях работы пожарных и спасателей и познакомили с основными правилами пожарной безопасности.  

Экскурсия началась со знакомства детей со специальными средствами, находящимися на вооружении пожарных. От желающих примерить на себя дыхательные аппараты не было отбоя. 

Экскурсия в пожарную часть — это уникальная возможность для ребят не просто познакомиться с профессией пожарного, но и определиться с дальнейшим выбором своей собственной. Детям показали многое из того, что находится на вооружении огнеборцев, то, с чем они выезжают на каждый пожар. Разрешили посидеть в настоящей пожарной машине и посмотреть, что находится внутри.

Кульминацией экскурсии стало тушение импровизированного пожара. Всё происходило, как на самом деле: сирены, огонь, тушение и неподдельный восторг в глазах детей.

ИЛЬЯ ДЗУЦЕВ:
- Сейчас тушили пожар.
- А как тушили пожар?
- Пеной. Красиво было. 

Ребята не отводят от пожарных глаз, фотографируют, задают вопросы, примеряют элементы экипировки, радостными возгласами встречают предложение самим попробовать воспользоваться пожарными стволами.

КИРИЛЛ БУРНАЕВ: «Мне понравилось держать приборы пожарные. Когда я держал пожарный шланг, чувствовал себя пожарным».

Возможно, совсем скоро кто-то из этих мальчишек решит посвятить свою жизнь трудному, но очень важному делу — станет пожарным или спасателем, смелым и отважным, таким, как командир отделения пожарной части Руслан Фархутдинов.

РУСЛАН ФАРХУТДИНОВ, командир отделения 6 ПСЧ: «Для детей важна любая информация, так как дети узнают о номерах службы спасения, а также узнают средства тушения пожара, как работают пожарные, как всё выглядит на самом деле, те же пожарные автомобили, то же пожарно-техническое вооружение интересно. В том числе мы детям объясняем технику безопасности при любых случаях».

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии. Да и правила пожарной безопасности лучше запоминаются, когда о них рассказывает пожарный.

# МЧС
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер