10 августа 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городском отделе занятости фиксируют снижение числа безработных. Сегодня на бирже состоит 120 человек, это более чем на 70 % меньше, чем в августе прошлого года. Уровень безработицы в муниципалитете составляет менее единицы.

С начала года в службу занятости поступило более 500 заявлений по содействию в поиске подходящей работы. Пиковый период наступил в начале весны, тогда ситуация с безработицей в городе вновь стала ухудшаться. В марте и апреле число безработных выросло более чем на 50 % по сравнению с началом года. И только в мае цифры статистики пошли на спад.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения в г. Муравленко: «В настоящее время на учете состоят 120 безработных граждан, с ними продолжается работа по содействию в трудоустройстве. С начала года трудоустроено 219 человек, это на 98 человек больше, чем в 2020 году».

Сегодня в службе занятости успешно реализуется несколько программ, которые призваны регулировать ситуацию на рынке труда. Одна из них - это временное трудоустройство безработных и выпускников профессиональных образовательных организаций. В этом году участие в программе приняли 72 человека. Ещё одно направление - выплата субсидии на организацию собственного дела.

Зачастую у соискателей нет профессиональных навыков ни для работы в найме, ни для открытия бизнеса. В этом случае на бирже помогут пройти бесплатное обучение. В списке 137 направлений, из них более ста - предусматривают дистанционной формат. 

НИНА ДУБИНИНА, ведущий инспектор отдела ЦЗН в г. Муравленко: «Граждане, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости, безработные граждане могут пройти профобучение, а также граждане в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в декретном отпуске, по уходу за ребенком до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане».

Сейчас в базе службы занятости зарегистрировано 489 различных вакансий, что в 4 раза превышает число соискателей. Среди профессий 50 % рабочих. Требуются машинисты спецтехники, водители, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, строители и другие. Наравне с этим не хватает в городе и высококвалифицированных специалистов: инженеров, педагогов и врачей.

ТАТЬЯНА КРАСАВСКАЯ, заместитель начальника отдела занятости населения г. Муравленко: «Тесное взаимодействие, тесное сотрудничество с работодателями принесло свои плоды. У нас в сравнении с прошлым годом число заявленных вакансий увеличилось на 12,0 %. Работодатели заинтересованы в организации временного трудоустройства безработных граждан. То есть их интересуют меры поддержки, которые оказывает им государство».

Работодатели могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства, например, поучаствовав в программе субсидирования найма. В рамках этой меры работодатели получают субсидии при приёме на работу безработных, зарегистрированных в центрах занятости до 1 января 2021 года. Или в любой период, если речь идет о выпускниках колледжей и вузов, для них ограничений по дате постановки на учет нет.

ЭЛЬВИРА МУХИТОВА, ведущий инспектор отдела ЦЗН в г. Муравленко: «Для получения субсидии работодатель должен подать заявление через личный кабинет на портале «Работа в России» на подбор кандидатур. По итогам трудоустройства работодатель должен сообщить информацию о приеме на работу сотрудника в Фонд социального страхования».

Субсидия равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платёж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 12 миллиардов рублей.

# ЦЗН
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер