10 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Спицы, клубок ниток и крючок — это все, что нужно рукодельницам, чтобы творить свои вязаные шедевры. В этом году арт-мастерская «Искусница» отметит свой пятилетний юбилей.

Виртуозно перебирая спицами, они создают из обычного клубка ниток платья для девочек, лежанки для животных в приют или теплые носки для благотворительной акции.

Собраться вместе и обсудить идеи для новых изделий или поделиться новыми техниками рукодельницы готовы в любом месте. В этот раз, удобно устроившись на газоне в парке, мастерицы вязания делятся своими творческими планами и не стесняются спрашивать совета друг у друга.

Арт-мастерская «Искусница» была образована в 2016 году. До этого времени мастерицы творили в домашних условиях и мечтали каждая о своей персональной выставке. Под одной крышей всех объединила Галина Лазарева. С идеей об организации экспозиции она обратилась в музей. Здесь ее предложение поддержали.

ГАЛИНА ЛАЗАРЕВА, рукодельница: «Я организовала, собрала, мы сделали эту выставку и сдружились все. И Даша предложила сделать тогда арт-мастерскую и предложила встречаться. Мы и хотели место, где бы могли встречаться. И так вот все сложилось. Эта мечта сбылась».

Так Галина Лазарева обрела единомышленников в родном городе. А встречи в музее стали регулярными. Здесь она познакомилась с другими мастерицами. Для каждой из них вязание — это не просто хобби, это - огромная часть жизни.

СВЕТЛАНА ГОЛОДЕНКО, рукодельница: «Вязание — неотъемлемая часть меня, потому что я уже не могу без этого, у меня какие-то постоянно идеи возникают, мысли. И если я не повяжу день-два, мне чего-то не хватает».

СВЕТЛАНА ДАВЫДОВА, рукодельница: «Вязание — это радость от процесса, от результата. Вязание вдохновляет и наполняет энергией, наполняет позитивом, потому что это все-таки творческая энергия, которая нужна нам для жизни»

ИЛЬМИРА САЛАХОВА, рукодельница: «Для меня вязание - это, можно сказать, даже часть жизни, которая дает мне вдохновение, дает мне в минуты отчаяния, депрессии силы и вдохновляет на работу, на все в этой жизни».

Встречи арт-мастерской «Искусница» проходят в музее два раза в неделю. Рукодельницы ждут всех желающих и готовы научить вязать даже тех, кто ни разу не держал спицы в руках, но имеет огромное желание творить.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер