9 августа 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По прогнозным данным департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямала, рассеивание дыма на территории округа, принесенного из Якутии, где горят леса, ожидается на текущей неделе.

С 3 августа задымление наблюдалось практически на всей территории автономного округа. Специалисты Роспотребнадзора проводят мониторинг качества воздуха – на концентрацию продуктов горения. По последним данным, предельно допустимые нормы не превышены в большинстве муниципалитетов. Наиболее опасная ситуация сложилась в Надымском районе: здесь зафиксировано шестикратное превышение норм. А между тем в Якутии действуют более семидесяти очагов пожаров общей площадью порядка миллиона гектаров. Ситуацию усугубляет жаркая погода. На помощь в регион дополнительно прибыл уральский отряд парашютистов-десантников Авиалесоохраны из Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. 

АЛЕКСЕЙ ЛЫТКИН, инструктор десантно-пожарной команды Тюменской Авиалесоохраны: «Мы прилетели для усиления нашей группировки в Якутии, первая группа здесь работает уже второй месяц. Вот мы приехали помогать, усилить эту группировку. С Тюменской авиабазы нас приехало 20 человек, вместе с хантейской авиабазой нас 50 человек».

На всей территории Якутии действует режим чрезвычайной ситуации. И помощи от погоды не ожидается. В ближайшие дни на значительной территории республики ожидается повышение температуры воздуха до +30. Для ликвидации некоторых очагов пожаров парашютисты-десантники Авиалесоохраны применяют взрывной метод с применением детонирующего шнура высокой мощности. С помощью взрывов прокладывают минерализованные полосы, чтобы не дать огню рапространиться.

Всего в Якутии на тушении пожаров задействовано более трех тысяч парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, местного населения и пожарной охраны. На помощь прибыли военные.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер