9 августа 2021
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Коренные малочисленные народы Севера живут своей, обособленной кочевой жизнью. На протяжении многих десятилетий они поддерживают своеобразие традиций и самобытную культуру.

Утро в ненецкой семье Пяк начинается с восходом солнца. Первые лучи едва пробились в свод жилища, а из трубы уже потянуло запахом березово-сосновых дров. Глава семейства Юрий Пяк направляется к роднику за водой.

Роза в это время хлопочет по хозяйству, кормит лаек. Тундровики - работящие. Здесь некогда сидеть сложа руки. Юрию нужно съездить к оленям, посмотреть, всё ли в порядке со стадом.

Юрий и Роза Пяк - оленеводы. В таком единении с природой всю свою жизнь. Кочуют на границе Вынгаяхинского и Новогоднего месторождений. Семья многодетная. Для самой младшей дочери Роза шьет новый зимний наряд - паны. Для пошива малицы используют шкуру оленя, сукно нескольких цветов и, конечно же, жилы. Это самые прочные нитки. 

Пока Роза занимается шитьем, Юрий направляется на летнее стойбище за пилой для заготовки дров. Путь туда лежит через родовую стоянку. Здесь сохранились фрагменты лабаза для продуктов. Такими берестяными свертками десятки лет назад накрывали летние чумы. А это современный лабаз коренных жителей. В нём они хранят продукты, вещи и инструменты.

ЮРИЙ ПЯК: «Это аркан, для того, чтобы на упряжку оленей отловить. В стадо аркан бросил, оленя, который нужен, обученного, поймал. Вожаки - обученные. Три оленя, четыре, пять оленей. Вот для этого аркан».

Каждый день Юрий занят делами в своём тундровом хозяйстве. Пилит дрова, ремонтирует путы для оленей, чинит сани. Закончив с бытовыми хлопотами, идёт к стаду. Эти красивые животные для ненцев - и одежда, и еда, и транспорт, и богатство. С младенчества до старости они с ними бок о бок. И так будет всегда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер