6 августа 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

– Здесь у нас подвязаны веревочки, чтобы ростки поднимались вверх, горошек это любит, – рассказывает Аня Балмашнова. – Смотрите, какие уже горошинки в стручках большие, можно кушать!

– Видите желтые цветочки? Тут уже появились огурчики, потрогайте, какие колючие! – продолжает Женя Соколкин.

Ребята из старших групп детского сада «Сказка» с удовольствием проводят экскурсию по теплице. Возле каждой грядки табличка с названием, но дети, которые еще не умеют читать, все растения знают в «лицо». Неудивительно, ведь они сами высаживали семена, потом рассаду, и теперь наблюдают, как наращивают зеленые хвостики корнеплоды, раскидывает ароматные метелки укроп, появляются завязь и первые плоды. А осенью будут снимать уже третий урожай.

Напрасно многие взрослые думают, что детей сейчас больше всего интересуют только игры на гаджетах. Глядя, какой восторг у воспитанников «Сказки» вызывают новорожденные огурчики, понимаешь, что для них это – маленькое чудо, никакой аттракцион не сравнится. Эффект жизни на Севере – здесь дети могут круглый год кушать бананы и апельсины из супермаркета, но в отличие от своих сверстников на «земле» даже не знают, как растут обычные картошка и свекла.

Сами себе агрономы

Кстати, много лет на территории сада летом между двумя корпусами высаживается огород. Благодаря главному активисту, машинисту по стирке белья Светлане Бровчук, овощи, зелень и малина мужественно, изо всех сил стараются вызреть на открытом грунте. Но Север есть Север…

Три года назад в «Сказке» родилась идея – расширить кругозор дошколят, дать им возможность проследить путь роста растения от семечка до плода и самим почувствовать себя огородниками и даже немножко агрономами.

– Мы поняли, что нужна теплица, – рассказывает заведующая детским садом «Сказка» Татьяна Чегринец. – В 2018 году в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан» получили грант на создание научно-исследовательского центра «Ботаникус», закупили теплицу, вазоны, садово-огородный инвентарь, торф, семена и прочее. Идея была одобрена и для других дошкольных образовательных учреждений города.

Не просто развлечение

«Посевная кампания» начинается в марте, когда в группах высаживают семена овощей, зелени и цветов. Через пару месяцев они превращаются в рассаду, которая перебирается в игровые комнаты. А в июне сеянцы высаживают в теплицу. Ежедневно во время прогулки воспитанники «Сказки» заходят сюда, чтобы полить, выполоть сорняки, опрыскать, рассмотреть, как подросли растения. Конечно, основная забота по уходу за посадками ложится на сотрудников детского сада. Малыши обожают орудовать совочками, грабельками, с упоением возятся с землей, когда можно попачкаться «на законных основаниях». Однако «Ботаникус» – не просто развлечение. Дети узнают о свойствах и пользе овощей, о том, как их готовить и с чем кушать. Ненавязчиво словарь юных ботаников пополняется новыми понятиями: завязь, плодоножка, побеги, соцветие и т. п.

Ребята линеечкой измеряют листочки, фазы роста отмечают в дневнике наблюдений, ведут специальный календарь – научный подход в действии!

Лук, петрушка и… арбуз

Сейчас в теплице растут перец, лук, морковь, свекла, огурцы, помидоры двух видов, кабачки, фасоль, горох, укроп, петрушка, салат и тыква. В виде эксперимента посадили арбуз. За тремя листочками и несколькими усиками этой весьма теплолюбивой культуры дети и взрослые наблюдают с особым азартом. А вдруг? В теплице растениям тепло и уютно. Для сравнения сделали и уличную грядку, разница в темпе роста налицо. С огорчением ребята рассказывают: нашу уличную капусту уже кто-то кушает! Что ж, и это важно знать: вредители тоже любят вкусные овощи, и с ними приходится бороться.

Гордость юных ботаников «Сказки» – бархатцы, которые, как выяснилось, отлично прижились в Муравленко, несколько клумб высажены из собственных семян. В прошлом году на территории сада установили вертикальные грядки в виде пирамидки, там растет клубника. Нежная ягодка тяжело перенесла холодную зиму. Но в «Сказке» это воспринимают не как неудачу, а как бесценный опыт. Значит, от морозов надо укрывать потеплее!

– Уверена, что у проекта большое будущее, – говорит Татьяна Чегринец. – К нашим ботаническим опытам с удовольствием подключаются родители, наблюдают за изменениями в теплице, привозят из отпуска семена, участвуют в посадках. Ребята постарше, которые летом отдыхают у бабушек на даче или в деревне, набираются знаний и, возвращаясь, делятся разными советами. «Ботаникус» дает детям и знания, и радость. Так что будем расти вместе!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер