6 августа 2021

– Когда мы собираемся на свежем воздухе среди этой красоты, кажется, наши спицы и крючки «вдохновляются» еще больше, – говорит Галина Лазарева. – Тем более сейчас в городе, в какой сквер ни зайди, всё напоминает цветущий сад.

Это первая после длительных отпусков встреча участниц городской арт-мастерской «Искусница». Кстати, в этом году исполняется пять лет, как рукодельницы объединились, чтобы три раза в неделю встречаться в стенах эколого-краеведческого музея и создавать неповторимые изделия ручной работы.

– Раньше мы занимались творчеством у себя дома, не зная друг о друге, – рассказывает Светлана Голоденко. – А после того, как музей поддержал идею собрать всех единомышленниц, у нас появился стимул вязать еще больше. Потому что каждая владеет какой-то своей техникой, использует свои хитрости. Мы здесь обмениваемся опытом и делаем это с огромным удовольствием.

«Вязунчики» – так называют они себя в шутку и всерьез, непременно ассоциируя это ни с чем иным, как с везением, а уже потом с вязанием. Глядя на счастливые лица женщин, даже сомнений не возникает, что это для них больше, чем хобби, если хотите – особая философия.

Иначе как еще назвать стремление, к примеру, связать почти полтысячи маленьких разноцветных квадратов, когда на изготовление каждого уходит минимум полтора часа, а затем соединить все в одно большое покрывало, которое, кстати, купить было бы и гораздо проще, и, между прочим, дешевле. Когда смотришь со стороны и видишь, с какой любовью они это делают, кажется, что всё им легко дается и клубочки сами ложатся в полотно. Но нет. Это огромный труд, кропотливый и по большей части ночной, так как многие из них заняты еще и на основной работе и, конечно же, заботой о родных.

Вяжут муравленковские рукодельницы не только для себя. Их работы украшают один из скверов и парк культуры и отдыха. Вязальщицы принимают активное участие и в благотворительности. И, несомненно, создают хорошее настроение всем, кто хоть как-то прикасается к их творчеству.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер