5 августа 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

11 сотрудников «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в эти дни борются за звание лучшего по профессии на конкурсе профессионального мастерства блока разведки и добычи «Газпром нефти». В первый день состязаний лидерство оспаривали машинист технологических компрессоров, оператор товарный, машинист технологических насосов.

В Муравленко на 24-й кустовой площадке Суторминского месторождения соревновались лучшие операторы по добыче нефти и газа. Как и в прошлом году, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в формат проведения конкурса. Он проходит дистанционно, без зрителей и болельщиков. Жюри наблюдает за действиями конкурсантов по видеосвязи. Операторам по добыче нефти и газа необходимо комментировать каждый свой шаг и выполняемую операцию.

АЛЕКСАНДР РАРОГ, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-2: «Визуально осматриваю состояние оборудования кустовой площадки. Состояние АГЗУ, БГ, БМА, дренажных емкостей станции управления, фонтанных арматур. Перед началом работ убеждаюсь в наличии заземления. Кабель заземлен. Проверяю фонтанную арматуру на герметичность фланцевых соединений. Текущее состояние работы, укомплектованность всеми шпильками, манометрами, заглушками, номером скважины. Убеждаюсь в отсутствии посторонних лиц и спецтехники в опасной зоне».

Как говорится, по ту сторону экрана экспертная комиссия оценивает работу участников по таким критериям, как соблюдение требований производственной безопасности, правильный и полный порядок действий, следование политике компании в области бережливого производства.

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, руководитель направления «Добыча/инжиниринг»: «Это уже не первый раз, когда у нас проводится конкурс в удаленном формате. В прошлом году получили опыт, на другой стороне экрана за нами наблюдал корпоративный центр. Мы вели онлайн трансляцию, и дополнительно велась съемка на видеокамеры, по которым в дальнейшем будет проведена по чек-листам оценка действий».

На практике операторы добычи выполняли две операции: это смена пробоотборного обратного вентиля и определение динамического уровня скважины. Александр Рарог участвует в соревнованиях на уровне БРД впервые. Определенное волнение, конечно, присутствовало. Но дистанционный формат проведения конкурса успокаивал. Александр признается, что на него не давило присутствие строгого жюри.

АЛЕКСАНДР РАРОГ, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-2: «Как бы облегчение, потому что нет такой комисии, которая вызывает волнение у каждого участника. Я думаю, попроще, и как бы все свои люди. Все поддерживают. Свой куст, своя скважина. Все для этого и сделано, чтобы успокоиться, убрать волнение и выступить достойно».

А вот Артём Курдюбов - участник опытный. В прошлом году он выступал в конкурсе блока разведки и добычи, но занять призовое место не удалось. Сегодняшнее выступление оценивает на отлично, теперь все зависит от экспертов.

АРТЁМ КУРДЮБОВ, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-1: «Я считаю, надежда есть. Выступил на достаточно хорошем уровне. Я к этому готовился, и если брать с учетом прошлого года, я прямо по себе почувствовал, что есть какой-то рост. Уже выполнение заданий, более поставленная речь, более все четко, правильно. Действительно, даже самому понравилось выступление».

Также в дистанционном режиме провели и теоретическую часть конкурса. Кроме стандартного тестирования, к экзамену добавили задания: «Расчет дебита скважины по результатам замера в АГЗУ», «Расчет притока из пласта», «Расчет времени появления подачи на устье». Работники «Ноябрьскнефтегаза» справились с заданиями успешно. Далее конкурсантам предстоит сдать экзамен по оказанию первой медицинской помощи. После этого жюри подведет окончательные итоги и назовет абсолютного победителя конкурса профмастерства компании «Газпром нефть».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер