5 августа 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко в Центре социального обслуживания населения помощь оказывают всем нуждающимся жителям: от обычной консультации до срочного выезда социального такси и решения юридических вопросов. Одной из востребованных услуг является помощь социального работника на дому.

Наталья Алифер знает все о своих подопечных. Какие продукты купить в магазине, за какими лекарствами зайти в аптеку, и даже напоминает, когда и какие таблетки принять. Каждый день у соцработника расписан буквально по минутам.

НАТАЛЬЯ АЛИФЕР, соцработник: «Мой рабочий день начинается с того, что я обзваниваю своих надомников, собираю заявки и вопросы, которые их на сегодняшний день наиболее волнуют и актуальны, которые нужно решить в первую очередь. Обзвонив, собрав заявки, я выхожу и уже по графику посещений начинаю обходить своих подопечных. Покупаю продукты, оплачиваю коммунальные услуги».

Сегодня Наталья помогает Михаилу Орлову. Убирается в квартире и готовит еду. Мужчина признается, что не представляет, как бы справлялся со всеми бытовыми проблемами без социального работника.

МИХАИЛ ОРЛОВ: «А так мне помощь сильно нужна, я уже не справлюсь без нее. Она готовит мне постоянно, продукты приносит, кормит меня, в квартире убирается и во всем остальном помогает».

Людям, ограниченным в передвижении, пожилым гражданам сложно самостоятельно решить не только бытовые вопросы, но и юридические, правовые, медицинские, психологические. Социальные работники и в этом им помогают.

ТАТЬЯНА КОРХОВАЯ, директор ЦСОН: «Они также проводят и компьютерную грамотность. И беседуют по безопасности, предупреждая их о том, что существуют еще и мошенники. Поэтому в любом случае они их «правая рука».

«Почитаешь, если возникнут какие-то вопросы, в следующий раз мы с тобой можем это конкретно обсудить. - Хорошо, спасибо тебе».

У социального работника каждый день — это день добрых дел. Специалисты признаются, что без доброго сердца и без любви к своему делу и людям в этой профессии будет сложно. Так, Наталья даже приходила на соревнования своего подопечного, чтобы поддержать его.

«Это было очень неожиданно, что она пришла ко мне, за меня болела, поддержала морально, можно сказать».

Есть и еще одна мера социальной поддержки на дому - это социальная семья. В нашем городе уже две такие семьи. Социальный помощник берет на себя обязательства по уходу за пожилым человеком либо инвалидом на дому.

ТАТЬЯНА КОРХОВАЯ, директор ЦСОН: «Кандидатом в помощники может стать любой гражданин, но, соответственно, чтобы у него не было каких-либо заболеваний, таких как алкоголизм, наркомания, чтобы у него не было судимости. Ну и различный ряд условий, которые прописаны по законодательству».

Такое социальное содействие — это не просто добровольческая помощь, которую оказывают многие жители нашего города. Это еще и материальная поддержка социального помощника. Около 19 тысяч рублей в месяц. Более подробную информацию обо всех мерах поддержки можно получить в Центре социального обслуживания населения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер