5 августа 2021

Чумовой капитал – новая мера поддержки на Ямале. С этого года многодетные семьи из числа коренных народов Севера, которые ведут традиционный образ жизни, могут получить полный комплект для сбора национального жилища. В него входят нюки из оленьей шкуры и брезента, шесты для чума, печь, доски и две нарты. Стоимость комплекта – более полумиллиона рублей.

Материнский капитал за третьего и каждого последующего ребенка в размере 500 тысяч рублей выплачивается на Ямале с 2020 года. За это время его получили 3 673 семьи. Также введена региональная выплата за второго ребёнка в размере 150 тысяч рублей. Каждый родившийся в округе малыш получает подарочный набор, в котором есть все необходимое для первого года жизни – от кокосового матраса до пухового комбинезона. Выдано больше 14 тысяч таких наборов. За 2020 год в Муравленко выдано 144 коробок.

Третий год в округе действует программа льготных авиаперелетов для детей из многодетных семей. Билет для них стоит 2 500 рублей. За время действия программы продано больше 28 000 билетов.

Ямал входит в число регионов, где растет рождаемость. Всего в стране их 23. В прошлом году в округе появилось на свет 7 037 детей.

В 2020 году в Муравленко выдали первые документы для 324 новорожденных. Мальчиков оказалось чуть больше, чем девочек — 170 и 154 соответственно. Кроме того, в прошлом году зарегистрировано и четыре пары двойняшек. В 16 семьях появились четвертые дети, в четырех – пятые малыши, в трех родились шестые и последующие младенцы. Горожане часто выбирали для малышей оригинальные и звучные имена: Дана, Агата, Ярослава. Родители мальчиков тоже проявляли фантазию: юных богатырей называли Гордеем и Тимофеем. В топе распространенных женских имен значатся Полина, Ульяна, Виктория, Мария. В прошлом году мальчиков чаще всего называли Артёмом, Александром, Давидом и Михаилом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер