4 августа 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Спутник Лайт» теперь доступен и жителям Муравленко. В город поступила большая партия однокомпонентной вакцины. Муравленковцы, которые ждали именно этот препарат, уже начали прививаться от коронавирусной инфекции.

«Спутник Лайт» – это векторный препарат на основе аденовируса человека, который используется для транспортировки генетической информации коронавируса SARS-CoV-2. Вакцина является первым компонентом «Спутника V» и не требует введения второй дозы.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Эта вакцина используется как для вакцинации, так и для ревакцинации. Используется эта вакцина для лиц от 18 до 60 лет. Противопоказаниями к этой вакцине являются тяжелые аллергические заболевания, беременность, кормящие мамы не могут вакцинироваться этой вакциной».

Если у человека проявилось острое инфекционное, неинфекционное или же обострилось хроническое заболевание, то поход на вакцинацию необходимо отложить. После выздоровления стоит подождать две-четыре недели и уже тогда идти на прививку.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Такие заболевания, как иммунодефицит, тяжелые аутоиммунные заболевания, они требуют  дообследования перед проведением вакцинации».

В Муравленко вакцинация и ревакцинация «Спутником Лайт» уже стартовала. Процедуру проводят в прививочном пункте на базе спорткомплекса «Муравленко». Елена Анахова прививку от коронавируса сегодня делает впервые. Говорит, ждала именно этот препарат.

ЕЛЕНА АНАХОВА: «Это очень удобно. Один раз пришел, сделал прививку и всё – свободен. Я переболела в ноябре прошлого года, поэтому решила вакцинироваться, мне не хочется больше повторять опять всё, что я прошла, решила поставить вакцину».

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Конечно, вакцинация вакциной «Спутник Лайт» обеспечивает достаточный иммунитет, переносимость очень легкая после вакцинации. Осложнения могут быть в виде небольшого повышения температуры, что можно наблюдать, как правило, после вакцинации всеми видами вакцин. Небольшая болезненность в месте инъекции. Общая слабость может отмечаться».

Жители города сейчас могут привиться как «Спутником V», так и его лайт-версией. Обе вакцины разработаны Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. И подходят не только для первичной вакцинации, но и для повторной.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Учитывая рост заболеваемости – как по всей стране, так и в мире – предлагается провести ревакцинацию против коронавирусной инфекции лицам, у которых была проведена вакцинация 6 месяцев назад. Кроме того, мы проводим вакцинацию лицам, переболевшим коронавирусной инфекцией 6 месяцев назад».

В нашем городе уже имеется опыт ревакцинации. Такую процедуру чаще всего проходят медицинские работники, так как именно они находятся в группе риска. Однако привиться повторно может каждый. По словам врачей, сдавать тест на наличие антител в этом случае не нужно. Добавим, что сегодня в городе полный курс вакцинации прошли уже более семи тысяч жителей. Записаться на прививку можно удобным способом: по телефону колл-центра городской больницы, через портал госуслуг или электронную регистратуру.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер