3 августа 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На фоне подъема заболеваемости в регионе штаб акции взаимопомощи #МыВместе активизирует свою работу. Добровольцы выполняют заявки пожилых, а также тех, кто находится на самоизоляции или проходит амбулаторное лечение.

Общероссийская акция взаимопомощи «МыВместе» стартовала в марте прошлого года. За год к ней присоединились порядка 140 тысяч человек по всей России. Штаб добровольцев в Муравленко продолжает работать и сегодня. Сейчас на помощь маломобильным, пожилым и жителям, которые вынуждены соблюдать изоляцию, готовы прийти 20 человек. Добровольцы закупают и доставляют медикаменты, продукты, необходимые товары на дом и решают бытовые вопросы.

ТИМУР РАХИМОВ, координатор штаба акции #МыВместе в Муравленко: «Любой житель города Муравленко может обратиться к нам по номеру телефона горячей линии: 8 800 200-34-11, оставить свою заявку, и ее выполнят в кратчайшие сроки».

Андрей Бриль - волонтёр местного штаба акции. На помощь землякам он приходит при любой возможности. В 2017 году присоединился к муравленковскому поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт» и участвовал в десятках операций по поиску пропавших людей. В прошлом году вместе с товарищами по отряду развозил продуктовые наборы школьникам. Не остался в стороне, и когда в городе развернулся штаб акции #МыВместе. В ряды волонтёров вступил с первых дней. Сколько заявок за это время удалось выполнить, сейчас уже не счесть.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, волонтёр: «Мы много личного времени уделяем волонтерству, потому что это такое состояние души. Волонтёрство – это, можно сказать, хобби, у каждого человека разное хобби, у нас вот помощь людям».

Сегодня Андрею поступила заявка на доставку продуктов. Список внушительный. Главное правило добровольцев, говорит Андрей, волонтёр никогда не заходит в квартиру к заявителям и не берёт плату за свои услуги. Расчет за покупки происходит только по чеку.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, волонтёр: «Это ничуть не затруднительно для нас, потому что это обычная закупка продуктов, так же как мы закупаемся продуктами к себе домой, только сохраняешь чеки, и потом эту сумму по чекам переводят».

ТИМУР РАХИМОВ, координатор штаба акции #МыВместе в Муравленко: «Если есть желающие волонтёры, которые готовы оказывать помощь в период коронавирусной инфекции, можете заполнить заявку на сайте добро.ру, либо на сайте мывместе и обязательно добавитесь к нам».

Жители города старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции или амбулаторном лечении, также могут обратиться за помощью в доставке продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости в Центр соцобслуживания населения. Заявки принимают по телефону колл-центра окружного департамента социальной защиты населения: 8 800 302 94-40.

НАТАЛЬЯ САГАЧЕВА, специалист по социальной работе: «Пожилые люди обращаются по телефону горячей линии, в Центр социального обслуживания поступает заявка, специалисты обрабатывают ее, созваниваются с пожилыми, обговаривают, что нужно купить конкретно из продуктов, и доставка делаетсяв этот же день. Продукты питания покупаются за счет пожилых людей».

В условиях пандемии жителей города просят соблюдать все меры профилактики коронавирусной инфекции. А при необходимости на помощь землякам всегда готовы прийти добровольцы и социальные работники.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер