2 августа 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня по всей России стартовал приём заявлений о голосовании 17, 18 и 19 сентября по месту нахождения в рамках механизма «Мобильный избиратель». Благодаря системе россияне могут реализовать свое избирательное право на удобном участке для голосования.

До старта выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания восьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва осталось меньше двух месяцев. В этом году отдать свой голос избиратели смогут в течение трех дней 17, 18 и 19 сентября. Единый день голосования намечен на 19 сентября. При этом жители города, которые будут находиться в отъезде, смогут проголосовать по месту своего нахождения благодаря системе «Мобильный избиратель».

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Для этого со 2 августа по 13 сентября подать заявление в территориальную избирательную комиссию через портал «Госуслуги» или через МФЦ. Также такая возможность – подача заявления, появится через участковую избирательную комиссию с 8 сентября. Время работы территориальной избирательной комиссии с 9:00 до 19:00 с перерывом на обед с 12:30 до 14:00, в выходные дни – с 9:00 до 17:00».

Кстати, подать заявление до 13 сентября о выборе избирательного участка необходимо и тем гражданам, которые не имеют регистрации в пределах России или имеют временную регистрацию, полученную до 18 июня. Выбрать удобный участок для голосования на выборах депутатов Госдумы избиратели могут в пределах России. А на голосовании в областной парламент – в пределах Ямала, ХМАО и Тюменской области. Напомним, что на мандат в областную Думу претендуют пять кандидатов: Сергей Швидченко представляет партию ЛДПР, Ефрат Рамазанов выдвинут КПРФ, Владимир Пушкарёв представляет партию «Единая Россия», и Михаил Сологуб – это кандидат от «Справедливой России – патриоты за правду». Также зарегистрирован один самовыдвиженец Юрий Буренков.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «На территории города Муравленко избиратели получат по 4 бюллетеня. Имеющие регистрацию здесь, на территории города Муравленко, – это 2 бюллетеня по выборам депутатов, не более 1 галочки».

Ещё один способ реализовать свое избирательное право – проголосовать вне участка. Если 17, 18 и 19 сентября избиратель не сможет посетить свой участок, то он может проголосовать на дому. Представитель избирательной комиссии приедет к каждому, кому это необходимо, главное условие – уведомить УИК до 14 часов 19 сентября. Всего в Муравленко будет работать 11 избирательных участков.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «У нас есть изменения по избирательным участкам: в одном избирательном округе добавился 1 участок, его номер 411. Часть домов в районе Российской перенесли на этот избирательный участок, так как численность жителей, зарегистрированных на территории избирательного округа, превысила 3 000».

411-й избирательный участок будет работать в спорткомплексе «Муравленко». Таким образом, место голосования изменится у жителей 18 домов. Об избирательном участке всех муравленковцев уведомят представители комиссий. Добавлю, что все избирательные участки будут работать с 17 по 19 сентября с 8 утра и до 8 вечера. Избирательный процесс организуют с учетом эпидобстановки и всех мер безопасности, действующих из-за новой коронавирусной инфекции. Закупят средства индивидуальной защиты для членов избиркомов и наблюдателей, а также для голосующих. Кроме этого, участки будут охвачены видеонаблюдением, за которым можно будет наблюдать в режиме онлайн.  

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер