2 августа 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня муравленковцы начали получать единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на детей школьного возраста к 1 сентября.

В ямальское отделение пенсионного фонда поступило уже более 54 тысяч заявлений. В 99 % случаев они были одобрены. Школьную выплату получат более 80 тысяч ямальских детей.

Изначально предполагалось, что выплаты начнутся с 16 августа, однако президент России Владимир Путин поручил начать выплаты досрочно, со 2 августа, чтобы была возможность не спеша подготовиться к учебному году. Это решение было принято на совещании у президента, где обсуждали подготовку к 1 сентября.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Можно ли произвести эту выплату ранее намеченного срока, а намеченный срок у нас был 16 августа».

АНТОН КОТЯКОВ, министр труда и социальной защиты РФ: «Напомню, что всего единовременной выплатой охвачены семьи, где растут свыше 20  миллионов ребят школьного возраста. Финансовые средства на осуществление выплаты в полном объеме у нас доведены до пенсионного фонда – это 204 миллиарда рублей, мы продолжаем прием заявлений родителей. Действительно, Владимир Владимирович, согласно постановлению правительства старт выплат намечен на 16 августа, при этом технически, уже к понедельнику, мы будем готовы осуществить выплаты на 17 миллионов детей».

Динара Поплавская получит две такие выплаты на третьеклассника Пашу и второклассницу Соню. Говорит, что ежегодно, помимо школьной одежды, приходится покупать детям кипу канцелярских товаров: несколько десятков тетрадей, наборы ручек и карандашей, рюкзаки и многое другое.

ДИНАРА ПОПЛАВСКАЯ: «Я подала заявление, это на самом деле очень просто, на госуслугах, так как у меня там забито всё, я просто отправила форму, даже ничего особо нового не заполняла. Вот, деньги перечисляются, на самом деле, это здорово, что можно всё купить сейчас, а не бегать, когда тут куча людей, и ты в спешке берешь всё, что под руку попадается. Вот, вообще замечательно, это очень большое подспорье для бюджета». 

По словам Динары, деньги на сборы к школе уходят немалые, а подготовка к учебе в художественной школе, которую в этом году будет посещать дочь София, вообще отдельная статья семейных расходов.

СОФИЯ ПОПЛАВСКАЯ: «Я в этом году пойду в художественную школу. Мама мне сегодня купила все принадлежности, которые нужны для «художки».

Напомним, что претендовать на выплату могут семьи с детьми от шести до 18 лет, при этом шесть лет должно наступить до 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не раньше даты выхода указа.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, руководитель клиентской службы ПФР в г. Муравленко: «Еще у нас есть такая категория детей – дети-инвалиды. Вот дети-инвалиды, если, допустим, они продолжают учиться, начиная с 18 до 23 лет по общеобразовательной программе, то эти дети тоже имеют право на выплаты, начиная с 6 лет и до 23 лет».

Получить выплату можно только безналично, на карту любой платежной системы. Тем, кто не подал заявление на получение выплаты, не стоит переживать,  в запасе еще 3 месяца. Если родители не успеют оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре. Заявление пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер