2 августа 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С августа в России вступят в силу новые законы. Так, например, в первый день последнего летнего месяца начнут пересчитывать пенсии работающих россиян.

Выплаты поднимут работникам, которые трудились в прошлом году. Пенсии пересчитают, если работодатели делали страховые взносы в ПФР. Процедура будет беззаявительной. В этот же день в Арктике стартует программа «Дальневосточный гектар», которая даст возможность бесплатно получать участки земли. Программа будет действовать до 1 февраля следующего года. Безвозмездно выдавать участки планируют лишь гражданам России с регистрацией в регионах.

АНДРЕЙ КУЗЬМИН, член Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока: «На конец января 2021 года было заключено около 70 тысяч договоров безвозмездного пользования земельного участка. Особо я бы хотел отметить меру стимулирующего характера. Гражданам, успешно освоившим выделенный ранее дальневосточный гектар, предоставляется возможность получить еще один земельный участок. Нам действительно необходимо создать правовые механизмы, направленные на ускоренное социально экономическое развитие как Дальнего Востока, так и Арктической зоны».

С 1 августа россияне смогут оформить налоговый вычет за спортивные услуги. Максимум компенсации составит 15 тысяч рублей. На льготы может рассчитывать любой человек, который выплачивает НДФЛ.

БОРИС ПАЙКИН, глава Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи: «Здесь хочется сказать, что налоговый вычет сегодня для конечного потребителя, для всех граждан страны, касательно физкультуры и спорта введен впервые, в отдельных регионах были вычеты для отдельных категорий граждан — либо малообеспеченных, либо для детей-инвалидов, но для конечного потребителя всей страны эта норма вводится в первый раз. И это хороший стимул, особенно с учетом того, что вычет граждане РФ будут получать и за спортивные секции, в которых занимаются их дети до 18 лет».

Со второго августа семьи смогут получить финансовую помощь на детей школьного возраста. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей. Рассчитывать на нее могут родители с детьми 6-18 лет. Заявки на пособие принимают до 1 ноября.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «На две недели раньше начнём выплаты и семьям, которые воспитывают ребят с ограничениями по здоровью в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным образовательным программам».

С 24 августа людям без гражданства будут оформлять временные документы, подтверждающие личность. Они также получат право на работу в России без разрешительных бумаг. Временное удостоверение аннулируют, если человеку дадут гражданство или вид на жительство в другом государстве.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер