29 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года в Муравленко жертвами мошенников стали почти 70 человек. Муравленковцы лишились более двух с половиной миллионов рублей. Самые распространенные аферы – это звонок лжесотрудника из банка. Появились и новые схемы обмана.

В Муравленко набирает обороты новый вид мошенничества. Аферисты звонят горожанам, представляются сотрудниками полиции или руководителями различных организаций и по телефону разыгрывают целый спектакль. Сценарии разные – цель одна. Выманить у жертвы деньги. Так случилось с молодым человеком, которому недавно позвонили злоумышленники.

КРИСТИНА БОЕВА, дознаватель ОМВД России по г. Муравленко: «Собеседник представился сотрудником полиции, попросил проехать в отделение, чтобы установить оперативную систему на ноутбуке. Когда молодой человек был уже в пути, ему снова перезвонил злоумышленник и попросил перевести ему на абонентский номер деньги, что потерпевший и сделал. Он перевёл на три абонентских номера деньги в сумме 10 тысяч рублей. После чего злоумышленник перестал выходить на связь».

 А вот Айгуль Неренц оказалась намного бдительнее. Айгуль Ренатовна – заведующая детским садом. На служебный телефон ей позвонил мошенник. Представился начальником одного из управлений Администрации и сообщил, что в сад едет комиссия с проверкой. Нужно подготовить всю  документацию, а для гостей накрыть стол и приготовить подарки. Для этого нужно перевести деньги, почти 13 тысяч рублей одному из предпринимателей, который всё организует. Айгуль Ренатовна, конечно, не поверила ни единому слову, хотя дослушала собеседника до конца.

АЙГУЛЬ НЕРЕНЦ: «Человек очень хорошо владеет психологическими приёмами. В разговоре проскальзывают такие моменты, в которых трудно усомниться. Человек владеет нормативной документацией, которая должна быть в каждом учреждении. Знает ф.и.о. должностных лиц, которые работают вместе с нами, знает номера телефонов. Это, конечно, настораживает».

Айгуль Неренц впервые столкнулась с такой ситуацией, но не растерялась, не пошла на поводу у аферистов. Признаётся, не последнюю роль сыграла профилактическая работа, которую активно ведут полицейские.

АЙГУЛЬ НЕРЕНЦ: «Многие пользуются моментом неожиданности. Вот сейчас к вам едут проверяющие, или же твой ребенок попал в беду, или кто-то из родственников. Поэтому, я думаю, что несколько минут не решат данную ситуацию. Поэтому я рекомендую положить телефон, отодвинуть его в сторону, выдохнуть, подумать о том, что вам сказали. Кто это мог быть на самом деле».

О подозрительном звонке Айгуль Ренатовна сразу же сообщила своему руководителю и написала заявление в полицию.

КРИСТИНА БОЕВА, дознаватель ОМВД России по г. Муравленко: «По данному факту отделением дознания ОМВД по городу Муравленко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ, то есть попытка мошенничества. В настоящее время по уголовному делу проводится ряд следственных и процессуальных действий на установление злоумышленника».

Сотрудники полиции уверены, что подобные звонки жителям города будут поступать всё чаще, новая схема обмана только набирает обороты. И здесь важно напомнить, как действовать в подобной ситуации.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Сотрудники полиции подобных звонков не совершают. Не редко мошенники представляются именами действующих сотрудников, данные которых можно найти в сети Интернет. И также важно знать, что звонки поступают с поддельных номеров телефонов. При поступлении подобного звонка необходимо сбросить и самостоятельно набрать номер дежурной части ОМВД: 21-0-59, и уточнить подлинность полученной информации».

Среди новых схем обмана – звонок от лжесотрудников банка, которые сообщают о выплате в размере 5 тысяч рублей тем, кто поставил прививку от коронавируса. Для этого предлагают пройти по ссылке, заполнить анкету, где нужно указать персональные данные. Сотрудники полиции напоминают: так действуют только мошенники, будьте бдительны!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер