29 июля 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

Третья волна коронавируса всё же пришла, каждый день на Ямале отмечается более ста новых случаев заражения. В связи с ростом заболеваемости в Муравленко открылся ковид-госпиталь. Медики напоминают, что в сложившейся ситуации особое значение имеет вакцинация. И муравленковцы всё более ответственно относятся к прививкам. Главный врач городской больницы Олег Казаков рассказал о ситуации с заболеваемостью, ходе вакцинации и о том, в каком режиме оказывается плановая медицинская помощь.

– Олег Борисович, какова текущая ситуация с заболеваемостью коронавирусом в нашем городе?

– Рост заболеваемости отмечаем по положительным тестам ПЦР, то есть выявляем бессимптомное течение болезни, а также по клиническим проявлениям. В настоящее время на амбулаторном лечении находится более 200 муравленковцев – это те, кто имеет клинику заболевания новой коронавирусной инфекцией. Плюс 175 человек на карантине – бывшие в контакте с заболевшими или имеющие положительный тест на ковид, но без признаков острого респираторного вирусного заболевания. Отмечу, что всем, у кого есть симптомы ОРВИ, выдаются бесплатные наборы медикаментов, еще до результатов теста.

– Вирус как-то меняет свои свойства, выявлены ли у нас новые штаммы?

– Таких симптомов, как диарея, характерных для штамма «Дельта», у нас пока не выявлено. Наши пациенты, как правило, жалуются на головную боль, на одышку, кашель, высокую температуру. Настораживает рост заболеваемости среди детей. Более тридцати несовершеннолетних находятся на амбулаторном лечении, также есть дети с положительными результатами ПЦР-теста. Два ребенка с пневмониями были направлены на госпитализацию в Ноябрьск.

– Среди недавно заболевших есть вакцинированные?

– Да, есть несколько единичных случаев, у всех заболевание проходит в легкой форме. Ни у кого нет пневмонии.

– В Муравленко открылся ковид-госпиталь, расскажите о его оснащении. Команда врачей собирается прежняя?

– Госпиталь на 30 коек расположен на базе детского отделения. А детское и родильное перевели, как и в прошлом году, в хирургический корпус. Госпиталь уже принял первых пациентов, сюда направляются пациенты легкой и средней степени тяжести заболевания. Тех, кому требуется искусственная вентиляция легких, будем направлять в Ноябрьскую центральную городскую больницу.
Для персонала имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих препаратов, медикаментов для лечения. Еще в прошлом году были закуплены кислородные концентраторы, кислородные рампы. В нынешнем году закупили кислородную станцию. Она будет снабжать кислородом госпиталь, детское и родильное отделения, поэтому не нужно будет часто менять баллоны, которые находятся в рампе. Трудятся в госпитале врачи и медсестры, которые уже имеют опыт работы в красной зоне.

– Каким образом сейчас в горбольнице оказывается плановая медицинская помощь, осуществляется ли госпитализация в стационар?

– Плановая госпитализация не отменена, но направляются в стационар только пациенты, прошедшие вакцинацию, либо те, кто имеет отрицательный результат ПЦР-теста. Поликлиника в целом продолжает работать в штатном режиме, можно проходить медосмотры для трудоустройства, получения водительского удостоверения и прочего. Идет углубленная диспансеризация переболевших коронавирусом. Призываю всех жителей города, которые перенесли это заболевание, пройти обследование, чтобы в случае необходимости провести нужное лечение и предотвратить развитие осложнений.

­– Какими темпами идет вакцинация?

– В будние дни вакцинируются до 130 человек, в выходные – 25–30. Полностью привиты почти 6 тысяч жителей города, первый компонент получили уже более 7,5 тысячи человек.

– Какие вакцины применяются для прививок в Муравленко?

– Вакцина «ЭпиВакКорона» к нам поступила в ограниченном количестве и больше поставок не ожидается. «КовиВак» привезли в округ, но этот препарат в первую очередь распределили в те муниципалитеты, где высокий темп распространения коронавируса, к нам, возможно, поступит в следующей партии. Большинство муравленковцев прививается «Гам-Ковид-Вак».

– По вашему мнению, какая вакцина лучше?

– «Спутником V» уже привито более 15 миллионов россиян, эта вакцина более исследованная. Уже ясно, что после нее не выявляются серьезные осложнения. «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» применяются в гораздо более ограниченном количестве, поэтому оценить их эффективность пока сложно.

– На различных курортах сейчас требуют справку о количестве антител к коронавирусу. В Муравленко есть возможность сделать такой анализ?

– В лаборатории горбольницы платно, по желанию пациента, выполняется количественный анализ на определение глобулинов G и M. Бесплатно мы делаем качественный тест, без цифровых данных, который показывает – есть антитела или нет. Кстати, скоро информация о наличии антител также будет появляться на госуслугах в виде QR-кода. Сейчас на портале в личных кабинетах пользователей уже есть данные о перенесенном заболевании и сертификат о полном цикле вакцинации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер