28 июля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале усилят работу по повышению квалификации медицинских кадров. Об этом глава региона Дмитрий Артюхов сообщил в интервью ямальским журналистам.

Губернатор подчеркнул: набраться опыта у своих коллег смогут не только врачи из городов и районных центров, но и небольших населённых пунктов. Курсы по переподготовке местным специалистам оплатят из бюджета округа. Дмитрий Артюхов заверил, что Ямал продолжит привлекать квалифицированных медиков из других субъектов. Для этого в регионе работает целый ряд мер поддержки. Например, по инициативе губернатора северные надбавки приезжим врачам теперь выплачивают с первого дня работы. Активно реализуются и жилищные программы. По поручению президента специалистов первичного звена обеспечивают служебными квартирами.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Динамика положительная. Я уже вижу, как узкие специалисты, которых нам не хватало, сегодня эти ниши начинают занимать. Процесс гибкий: нашли нужного эндокринолога, но он, к сожалению, уехал. Разные причины. Например, семейные, поскольку кто-то заканчивает жить на Севере. Но в целом идёт прирост. Там, где мы годами не могли найти решения, сегодня появляются специалисты, и помощь начинает оказываться у нас, на месте. Людям не приходится планировать заниматься медициной во время своего отпуска».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер