27 июля 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В микрорайоне Уютном идет активная застройка. Участки там многодетным начали выдавать еще в 2014 году. Сейчас здесь в активной фазе строительства находится около 50 домов. Кроме того, в этом году в микрорайоне планируют проложить газопровод.

Павел Чесноков приехал на Ямал одиннадцать лет назад из Москвы. И возвращаться в суету мегаполиса не собирается.

ПАВЕЛ ЧЕСНОКОВ: «Мы с супругой решили, что нам лучше жить на Севере. Потому что мы любим этот край, нам здесь комфортно, нам здесь хорошо».

Живут и работают Чесноковы в Красноселькупе. В позапрошлом году приехали в Муравленко в гости к друзьям. Красота и уют нашего города покорила всю семью. Поэтому мечту о собственном доме они решили воплощать здесь.

ПАВЕЛ ЧЕСНОКОВ: «Это финская технология, каркасная. Это одна из самых успешных и самых доступных в нынешнее время технология. Материалы и мои руки - больше ничего не надо. Я это построил один за три недели».

В семье Чесноковых трое сыновей. Старший уже живет самостоятельно. А вот младшие Александр и Артём помогают отцу на стройке.

Ребята с нетерпением ждут, когда у каждого будет собственная комната.

АРТЁМ ЧЕСНОКОВ: «У меня будет комната на втором этаже. Ну такой, средний».

А пока Чесноковы возводят гараж. Говорят, первым делом надо построить дом для своего «железного коня». На нем они планируют провести вторую часть отпуска, путешествуя по России.

ПАВЕЛ ЧЕСНОКОВ: «Улицы уже подготовлены. Есть название, есть свет, есть канализация. Когда мы все здесь построимся, нам уже что-то подведут: и коммуникации, и прочее».

Дороги, сети водоснабжения и водоотведения в Уютном были построены изначально. Но для того чтобы систему запустить, необходимо было ввести в эксплуатацию более 30 процентов жилья. Поэтому многие пользовались собственными скважинами и септиками. На сегодняшний день темпы строительства здесь заметно возросли. «Ямалкоммунэнерго» уже сейчас готово подать воду в микрорайон.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, ведущий инженер филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» в г. Муравленко: «Начнут они функционировать после того, как жители начнут обращаться с заключением договоров на водоснабжение и водоотведение соответственно. Сети водоотведения также построены. Но сейчас они с видимым разрывом, так нет договоров ни на водопотребление, ни на водоотведение».

Чтобы заключить договор на водоснабжение и водоотведение, жителям Уютного небходимо обратиться в ЕРИЦ. Также в этом году начнутся работы по газификации микрайона.

ИГОРЬ МАГОНОВ, ведущий инженер МКУ «УКЗ»: «Сейчас на данный момент закупается материал для прокладки газопровода до ГРП. И приступят к работам с начала августа. Будут производить земляные работы, прокладывать газопровод».

Долгожданный газ подведут к каждому участку уже в следующем году. Этого события с нетерпением ждет и Эмиль Ахмедов. Участок он получил в рамках госпрограммы поддержки многодетных семей в числе первых. Но за стройку принялся только в прошлом году, когда в семье появился пятый ребенок.

ЭМИЛЬ АХМЕДОВ: «Есть желание побыстрее переехать, конечно. В городской квартире тесновато для большой семьи, хотя в трехкомнатной квартире живем. Мечтаем переехать побыстрее».

В Муравленко Эмиль живет с 1993 года. Здесь родилась его семья, дети. Здесь он мечтает дождаться и воспитывать внуков. А потому дом строит основательный, из кирпича. Проект сделал сам. А возводить долгожданное жилище ему помогают друзья и родные.

Березовая, 8. Эмиль Ахмедов с гордостью называет адрес своего участка. Завершить строительство дома, несмотря на резкое подорожание стройматериалов, мужчина планирует до наступления нынешней зимы. По всему периметру посадит березы, говорит, название улицы обязывает. 

Сегодня в очереди на получение земельного участка под индивидуальное строительство стоят еще 43 семьи. Сейчас таким правом могут воспользоваться многодетные, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но пока новый микрорайон находится в стадии подготовки. Поэтому жителям предлагают альтернативу - социальную выплату.

БУЛАТ АКМАЛОВ, и. о. начальника управления муниципального имущества: «Те семьи, которые не относятся к данной категории, но при этом являются многодетными, могут претендовать на получение земельного участка для садоводства и огородничества. Соответственно, в зависимости от того, в какой очереди стоит многодетная семья, уже происходит расчет социальной выплаты, в случае если они претендуют на таковую вместо получения земельного участка».

Социальную выплату взамен земельного участка можно направить на погашение ипотечного кредита и первоначального взноса при покупке квартиры. В этом году деньги выбрали 32 семьи и получили поддержку округа на общую сумму более 37 миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер