27 июля 2021
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Кормление белок – одно из популярных развлечений муравленковцев, прогуливающихся на Лесной аллее. Животные охотно подходят к людям и принимают пищу. Но ветеринарные врачи предупреждают, что такое, казалось бы, безобидное занятие может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

Белки, обитающие в районе Лесной аллеи, стали практически ручными – но это всё-таки дикое животное. Как и большинство грызунов, они являются переносчиками множества заболеваний, в том числе бешенства. Поэтому при кормлении зверьков необходимо помнить о правилах безопасности. Нужно следить, чтобы животное вас не поцарапало или не укусило. А после общения с белкой обязательно обработать руки антисептиком.

Такое близкое общение с животным может нанести вред и самой белке. Все дело в продуктах, которыми муравленковцы подкармливают грызунов.

ТАТЬЯНА МАКСИМОВА, корреспондент: «Не всегда поступки людей, совершаемые с благими намерениями, приводят к положительным результатам. Так, на первый взгляд безобидная попытка покормить белок в лесу для животных может завершиться плачевно. Поэтому стоит с умом подходить к этому процессу и предварительно разобраться, какие продукты будут полезны белкам, а какие нанесут лишь вред».

Попытка покормить белку хлебом, семенами подсолнечника или орехами, купленными в магазине, может привести к печальным последствиям для самого зверька.

– Орехами, семечками, специально покупаем. Часто, утром и вечером они здесь бывают.

 – Ходим-то почти каждый день, по погоде. Кормим, семечки покупаем в пакетиках.

– Первый раз пришли, не знали, что белочек надо кормить. Ребёнок наблюдает, пока не спит.

– Подкармливать, пока не подкармливаем. До этого семечками кормили. Видим здесь часто, а больше нигде, только здесь, сюда приходим. Вчера фотографировали белочек.

Ветеринарные врачи рекомендуют: если вы всё же решили покормить белку, изучите меню грызуна. Сделать это несложно, достаточно почитать несколько статей в сети Интернет.

ЛАРИСА КОШЕЛЕВА, ветеринарный врач: «Меню белок состоит, в основном, из семян ели, кедровых, допустим, орешков. Летом присоединяются грибы, ягоды, почки деревьев. Хотелось бы сказать, чтобы жители города не кормили, в общем, теми продуктами, которые не свойственны белкам в природе. То есть не давали хлеб. Смотрю, кидают и булочки. То есть ничего мучного давать нельзя. Рекомендуем кормить несолёными орешками, сухофруктами».

«И не кормите белок с рук!» – призывают биологи. Тем более ребенку этого не надо делать. Если всё же животное вас поцарапало или укусило, то немедленно следует обратиться к врачам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер