27 июля 2021

В Муравленко сейчас десятки многоквартирных домов готовят к зиме. Работники управляющих компаний приступили к текущему ремонту, а семь адресов вошли в региональную программу капитального ремонта. В одних зданиях меняют кровлю и утепляют чердаки, в других проводят целый комплекс работ, включая замену инженерных сетей тепловодоснабжения.

Капитальный ремонт ведется на Муравленко, 29, 35 и 39, Ленина, 103 и 123, Нефтяников, 1, и Губкина, 6.

– На всех домах на улице Муравленко работает подрядная организация из Ноябрьска ООО «Валенсия», – рассказывает Ксения Козлова, ведущий инженер отдела капитального строительства и ремонта МКУ «УКЗ». – На Нефтяников ремонт выполняет также подрядчик из Ноябрьска – ООО «Партнер-Сервис». На трех оставшихся – Губкина, 6, Ленина, 103, и Ленина, 123 – работает муравленковская компания ООО «Строй Гас».

Локальный подход

Чтобы избежать затопления квартир жильцов, работы на крыше производят пошагово и под строгим контролем со стороны заказчика.

– Сейчас подрядчик не снимает старую кровлю сразу со всей крыши дома, – поясняет Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города. – А всё делает поэтапно. Сначала производит зачистку над одним подъездом: разбирает изношенное покрытие, утепляет швы, делает новую стяжку, сверху наплавляет несколько слоев новой кровли, устанавливает ограждение, и только потом переходит к следующему участку крыши.

Таким образом на Ленина, 123, уже проведена большая часть работ. Мастера выполнили новую стяжку, заменили ливневки и уложили первый слой кровельного покрытия. Как только он полностью схватится, начнут стелить второй слой, который защитит ее от разрушения, возникающего под действием солнечных лучей и морозов. Затем установят новые парапеты, кровельное ограждение и обошьют вентиляционные шахты.

– Работы на всех адресах ведутся согласно утвержденному графику, – продолжает рассказывать Ксения Козлова. – На данный момент срывов нет. Несмотря на частые дожди, подрядчики настроены позитивно. Завершить капремонт они должны до 1 сентября.

14 тысяч заявок

Подготовкой жилищного фонда в рамках текущего ремонта к зиме занимаются управляющие компании. Работу эту они начинают еще весной. Первым делом специалисты обходят все дома и выявляют проблемные места, составляют перечень необходимых работ. Как правило, это утепление межпанельных швов, балконных примыканий и кровли, укрепление парапетов, приведение в соответствие цоколей и отмостков. Обязательно учитываются и пожелания горожан.

– На сегодняшний день, начиная с января, к нам поступило 14 тысяч заявок, – рассказывает Надежда Бабченко, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство». – Сейчас мы выполняем те работы, которые необходимо завершить до наступления холодов. Важно понимать, что заявку на утепление межпанельных швов многоквартирного дома жильцам необходимо подавать зимой – именно в тот период, когда и происходит промерзание стен, чтобы специалист мог зафиксировать этот факт.

Объем работ по текущему ремонту жилищного фонда внушительный. И нужно со всем справиться за короткое северное лето. Пока всё идет в соответствии с графиком. К примеру, начиная с первого июня ведется промывка внутридомовых сетей. Холдинг Городское хозяйство обслуживает в городе 200 домов капитального и деревянного исполнения, и этот фронт работ нужно провести на каждом из них. Компрессоры работают на полную мощность. Ежедневно заступает несколько бригад.

Техники и людей хватает

Серьезный подход к выполнению текущего ремонта жилого фонда и у Жилищно-энергетической компании-1. План работ также сформирован еще весной, их перечень каждый год практически одинаковый. Это всё то же утепление межпанельных швов, укрепление отмостков и промывка внутридомовых сетей.

– Как правило, у нас всегда много работы по ремонту кровель, – рассказывает Михаил Никитин, директор ООО «ЖЭК-1». – Также делаем косметический ремонт входных групп и козырьков. Техники и людей у нас хватает. Работают три звена сантехников, столько же плотников, два звена маляров-штукатуров. Активное участие в озеленении, покраске бордюров, ограждений и контейнерных площадок принимают наши дворники и уборщицы.

Компания «ЖЭК-1» обслуживает более 20 домов деревянного исполнения. К такому жилому фонду требуется особый подход. Именно поэтому на август запланирован очень важный фронт работ по проверке утепления трубопроводов и подвалов для того, чтобы в январе жители города в своих домах не почувствовали всей суровости нашей северной зимы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер