26 июля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проектная документация на строительство моста через реку Обь будет разработана в августе или сентябре. Об этом в интервью губкинской телекомпании «Вектор» сообщил Дмитрий Артюхов.

«Северный широтный ход» стал одной из центральных тем. Губернатор Ямала назвал проект «сложным и с долгой судьбой». Важнейшим эффектом, помимо экономического, по мнению главы региона, станет создание новых рабочих мест — как на этапе строительства, так и на десятилетия вперёд. Что касается реализации проекта, то на это уйдёт порядка четырёх-пяти лет, сказал Дмитрий Артюхов. Напомним, запустить строительство широтного хода ранее поручил президент России Владимир Путин.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Самая главная задача - это разработка проектной документации, она в части моста должна попасть вот буквально в августе-сентябре в Главгосэкспертизу, чтобы у нас появилось окончательное заключение экспертное, что мост можем начинать строить. И в первую очередь он нужен для экономики. Сегодня ресурсы, которые перевозятся с Ямала, делают большой крюк. Значимая часть грузов – около 20 млн тонн, это, в первую очередь, газовый конденсат, направляется в порты Балтики. Северный широтный ход сэкономит 600-700 километров».

Ещё одна тема — инфраструктурное меню, разработанное по поручению главы государства. Речь идёт о бюджетных кредитах с низким процентом. Губернатор Ямала сообщил: новый механизм будет применён и на Ямале. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы сами бы сделали это чуть позже, а с помощью этих механизмов сможем приступить к этому раньше. Я надеюсь, что уже в следующем году. Собственно, это «меню» состоит из разных механизмов, которые позволяют регионам получать «длинные» финансы под небольшие проценты и приступать к развитию инфраструктуры. Эту задачу поставило новое правительство во главе с Михаилом Мишустиным».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер