26 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Во всех учреждениях среднего профессионального образования автономного округа продолжается приемная кампания. Напомню, она стартовала 1 июня и продлится до 15 августа. На сегодняшний день документы в Муравленковский колледж подали почти 150 абитуриентов.

В Муравленковском колледже продолжается набор по пяти направлениям. Здесь можно обучиться таким профессиям, как: электрик, воспитатель, теплотехник, автомеханик, сетевой и системный администратор. Для лиц особой заботы есть такие направления, как повар и слесарь.

ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВА, заместитель директора по учебно-производственной работе ММК: «Самое популярное направление сегодня для абитуриентов – это техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования. Подано 45 заявлений. Конкурс составляет 1,8 человека на место. Следующее направление – это сетевое и системное администрирование. 43 заявления и 1,72 человека на место. Бюджетные места у нас есть еще на дошкольном образовании, 2 места».

Есть места и на специальность «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Это направление открыли в этом году по заявкам работодателей. Благодаря основному заказчику –  крупнейшему в регионе ресурсоснабжающему предприятию «Ямалкоммунэнерго» – в дальнейшем студенты будут трудоустроены на территории Ямала. А общее трудоустройство выпускников колледжа составляет почти 100 процентов.

ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВА, заместитель директора по учебно-производственной работе ММК: «В показатели трудоустройства входит дальнейшее обучение студентов в вузах. На сегодня выпуск прошлого года – это почти 10 процентов наших выпускников обучаются в высших учебных заведениях. Это служба в армии около 50 процентов выпускников прошлого года. 48 процентов трудоустроены».

Для студентов нет дополнительных испытаний. Чем выше средний балл аттестата, тем больше шансов поступить на ту или иную специальность. Денису Плясунову 15 лет. В Муравленко парень приехал из Ставрополья. Здесь живут его старшие братья. Один из них выпускник колледжа. Поэтому он и порекомендовал Денису приехать на Ямал и получить средне-специальное образование в одном из лучших ссузов страны.

ДЕНИС ПЛЯСУНОВ: «Я остановился на том, что поступлю на электрика. У меня брат учился на электрика, да и мне это интересно».

Богдан Нелепа полгода назад поменял статус студента колледжа на сотрудника ММК. Получить рабочее место в родном учебном заведении – это огромное везение, признаётся молодой специалист. Богдан всегда был на хорошем счету у педагогов. Хорошо учился, участвовал в конкурсах и олимпиадах.

БОГДАН НЕЛЕПА, лаборант ММК: «Это очень хороший старт, я считаю. Потому что сейчас без опыта работы никуда не берут, а я получил выигрышный билет, получается. В вуз я могу пойти заочно и продолжать работать, всё-таки какая никакая помощь родителям ну и себе».

Богдан в Муравленко переехал вместе с родителями из Донецка в 2014-м. Окончил школу и сразу же подал документы в колледж, на своё любимое направление – IT-сферу. Учился почти 4 года. С первого же дня нашёл общий язык с одногруппниками, постоянно принимал активное участие в жизни колледжа. Учёба всегда была в удовольствие.

БОГДАН НЕЛЕПА: «Педагоги здесь замечательные. Они отдают всех себя. Если ты выбрал профессию, которая тебе нравится, с пустой головой ты отсюда точно не выйдешь. Потому что преподаватели замечательные».

Подать документы на поступление в колледж сегодня можно в двух форматах: онлайн через портал e-uslugi, госуслуги или прийти лично в приемную комиссию. Подробную информацию о списке предоставляемых документов, специальностях и профессиях можно найти на официальном сайте колледжа во вкладке «Абитуриентам». Приемная кампания в ММК продлится до 15 августа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер