23 июля 2021
Автор: Татьяна Поезжаева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года нормативы ГТО сдали более полутора тысяч жителей. 218 из них получили золотые значки. А те, кто еще не достиг совершенного результата, начали готовиться к новому сезону.   

Лето - самое время для занятий спортом. Особенно для тех, кто уже привык вести здоровый образ жизни. Эдуард Хайрутдинов - выпускник многопрофильного лицея. Спорт любит с детства, поэтому для сдачи ГТО специально не готовился. К тому же у знака отличия, говорит молодой человек, есть свои преимущества.   

ЭДУАРД ХАЙРУТДИНОВ, выпускник многопрофильного лицея: «ГТО – это большой шанс проверить свои возможности и получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Я считаю, нужно начинать с малого. Это занятия дома, а потом уже переходить к занятиям на спортивных площадках или ходить на спортивные секции».

Физические данные у всех разные, поэтому кому-то для успешной сдачи нормативов придется потрудиться. А время и место для занятий найдется, было бы желание, считает Эдуард.

ЭДУАРД ХАЙРУТДИНОВ, выпускник многопрофильного лицея: «Я считаю, что можно сдать ГТО, занимаясь дома, так как у человека есть все возможности для этого и каждый человек индивидуален. Кому-то надо заниматься один раз в неделю, а кому-то каждый день».

За сдачу ГТО взялась и Оксана Мошкарёва. Пока у нее только серебряный значок, но останавливаться на достигнутом она не собирается.

ОКСАНА МОШКАРЁВА, учитель начальных классов прогимназии «Эврика»: «Я занимаюсь любительским спортом. Выполняю утреннюю гимнастику, пробежку, посещаю спортивные секции. И так как я целеустремленный человек, я поставила для себя цель. Смогу ли сдать нормативы, стандарты, которые были предложены в ГТО? Проверить как раз свою выносливость, настойчивость, силу воли. Конечно же, я буду стремиться к получению золота. Для этого у меня есть все необходимые навыки, умения. Уже я продолжаю готовиться к сдаче нормативов ГТО. Думаю, что все у меня получится».

В ближайших планах жительницы - подтянуть слабые стороны. Осенью Оксана собирается в тир.

ОКСАНА МОШКАРЁВА, учитель начальных классов прогимназии «Эврика»: «Для меня было сложнее всего выполнить такое направление, как стрельба. Я набрала меньшее количество баллов, и поэтому я получила знак «серебро». Но с сентября я уже запланировала посещать тир. Также, насколько я знаю, у нас есть уже тренер по стрельбе, обязательно будем работать, и, я думаю, что в следующий раз получу золото!»

Сейчас в Муравленко сдать нормативы ГТО может любой желающий старше 6 лет. Сделать это можно в Центре тестирования «Ямал». Для этого нужно получить медицинскую справку, зарегистрироваться на официальном сайте ГТО и заполнить анкету. Муравленковцы с большим успехом и желанием выполняют нормативы. 

АНДРЕЙ АНТОНОВ, инструктор-методист по спорту: «В основном это воспитанники спортивных школ: от 8 лет - первая ступень, до 16 лет - это пятая ступень. Самые молодые участники - это воспитанники детских садов, шестилетки».

ГТО - это не только здоровье. Регулярные занятия спортом помогают держать себя в тонусе и быть на позитиве, говорят сами инструкторы.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, инструктор-методист по спорту: «Во-первых, надо желание к выполнению нормативов ГТО, нужно выполнять каждое утро зарядку, нужно бегать, обязательно плавать, я думаю, всё получится».

Только за первое полугодие 2021 года ГТО сдавали полторы тысячи человек. 218 из них выполнили нормативы на золото, 5 - на серебро, 10 - на бронзу. Прием нормативов ГТО в Муравленко возобновится в середине августа. А пока погода позволяет, у жителей есть время хорошо подготовиться.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер