23 июля 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

24 июля в России отметят День работников торговли. Сегодня в Муравленко насчитывается 361 предприятие. 144 занимаются торговлей. В сегменте представлены восемь крупных федеральных торговых сетей. Потребительский рынок города постоянно развивается. Спрос и предложения сбалансированы, перебоев в снабжении нет. 

Ежедневно продавец магазина «Горячий хлеб» Парвана Алескерова обслуживает порядка 100 покупателей. Найти подход к каждому, знать и объяснить клиенту особенности любого товара – основная ее обязанность. Своей лучезарной улыбкой и вниманием она радует посетителей уже 18 лет.  

ПАРВАНА АЛЕСКЕРОВА, продавец магазина «Горячий хлеб»: «Начала работать фасовщицей, потом выучилась на продавца, перевели меня продавцом, я работала 10 лет продавцом, потом пришла сюда в магазин «Горячий хлеб», меня  пригласили сюда на работу. Пришла сюда с напарницей вместе и до сих пор до сегодняшнего дня я здесь работаю».

В коллективе Парвана пользуется уважением. К ней обращаются за советом коллеги, приходят поделиться новостями постоянные покупатели - каждого из них она знает в лицо.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, директор сети магазинов «Горячий хлеб»: «Продавец Парвана Алескерова отличается очень корректным отношением к покупателям, очень вежливая, не вспыльчивая. То есть разные моменты бывают с покупателями, но она всегда находит правильную тактику и всегда обслуживает очень корректно. Старается идти в ногу со временем, когда поступает новый товар, то максимальную информацию читает на упаковке, чтобы покупателю сказать правильную информацию о том товаре, который они хотят купить».

В повара кулинарного отдела гипермаркета «Магнит» Дмитрий Зеленский перевелся из продавцов. Прошел обучение и приступил к работе.

ДМИТРИЙ ЗЕЛЕНСКИЙ, повар-универсал гипермаркета «Магнит»: «Я пришел сюда сначала не на должность повара, а получается сразу меня взяли на фреш, то есть на овощи, а потом постепенно перешел сюда. Попросили сначала попробовать, попробовал, мне понравилось, так вот и остался на должности повара».

Приемка сырья, его нарезка на витрины и продажа, ведение сопутствующей документации – 11-часовой рабочий день Дмитрия расписан буквально по минутам. Самое важное в его непростом деле - следить за сроком годности продукции и ее качеством.

МАРИНА ОРОБЕЙ, заведующая производством гипермаркета «Магнит»: «Он безумно ответственный. Если у него возникают какие-то вопросы, что немаловажно, он никогда не принимает решения сам. В нашей работе это недопустимо, потому что у нас пищевое производство. Стрессоустойчивый парень, с хорошим чувством юмора, у него вообще нет никаких конфликтных ситуаций в коллективе, он пользуется определенным авторитетом и, что мне очень нравится, есть потенциал».

На сегодняшний день в городе функционируют 144 предприятия торговли.  Наблюдается положительная динамика роста торговых площадей. Предприниматели переводят бизнес в торговые центры. Некоторые перепрофилируются. Распространяется система самообслуживания, развивается интернет-торговля. 

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования: «В этом году, конечно, работникам торговли работается легче, чем в прошлом году. Все меры поддержки, которые были предусмотрены на всех уровнях, оказывались торговле, и отрасль торговли, я думаю, что все-таки прошла эти трудности достойно и проходит до сих пор».

В Муравленко наблюдается тенденция поступательного развития сети предприятий потребительского рынка не только шаговой доступности, но и в промышленной зоне города. Обеспеченность муравленковцев товарами стабильна, перебои в снабжении отсутствуют.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования: «Хочется, конечно, отметить, что большинство руководителей потребительского рынка принимают, действительно, активное участие в жизни города, занимаются благотворительной деятельностью. Их вклад, безусловно, отмечается почетными грамотами и главы города, и губернатора, и министерскими грамотами. Хочу сказать спасибо всем за работу и поздравить всех работников торговли и ветеранов отрасли с профессиональным праздником!»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер