23 июля 2021
Автор: Анастасия Попова

Слесарь по ремонту технологических установок Пётр Шаверов приехал в Муравленко 34 года назад. Сегодня он по праву считается одним из лучших работников цеха сбора, добычи и транспорта газа компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в Муравленковском регионе. В июне удостоен звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

Образование по специальности он получал в Северодонецке, в профессиональном техническом училище. В Муравленко приехал из Россоши Воронежской области. В коллективе Петра Анатольевича приняли сразу. Несмотря на морозный ноябрь и не самые лучшие условия для жизни, с первых дней он полюбил Север всей душой.

– Раньше приезд в Муравленко был только по вызову, и меня пригласили сюда, – рассказывает Пётр Анатольевич. – 19 ноября 1987 года я устроился слесарем на газовый участок и по сей момент тружусь там. Меняются записи в трудовой, но не место работы.

Вот уже более 30 лет Пётр Шаверов трудится на месторождениях «Ноябрьскнефтегаза». В цехе сбора добычи и транспорта газа он знает каждую установку, котел и участок. Сегодня его уважают и новички, и старожилы нефтяной отрасли. Слесарь по ремонту технологических установок ЦСДиТГ заслуженно считается одним из лучших работников своего цеха. К нему прислушивается и руководство.

– Мы познакомились в 1996 году, тогда я работал мастером газового участка, – вспоминает Андрей Келешиди, начальник цеха сбора, добычи и транспорта газа. – Пётр Анатольевич – «золотой фонд» «Ноябрьскнеф-тегаза». Он исполнительный, ответственный, всегда готов помочь другим. Всех молодых сотрудников, которые приходят к нам на работу, я стараюсь закреплять за ним.

Именно Петру Анатольевичу доверили запуск газопровода на новом Северо-Янгтинском месторождении, с чем он успешно справился. Это позволило предприятию довести процент утилизации попутного нефтяного газа до 98 %. Также он участвовал в запуске в эксплуатацию двух компрессорных станций по утилизации ПНГ и строительстве трубопровода Умсейского месторождения, протяженность которого почти 10 километров. Пётр Шаверов внес огромный вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности не только Муравленко, Ямало-Ненецкого автономного округа, но и всей страны.

В этом году он удостоен почетного звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации». Награду Петру Шаверову в июне лично вручил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

– Я просто трудился, выполнял свою работу, – скромно говорит наш герой. – Но получать награды за свой труд, знать, что его оценили и он принес плоды, всегда приятно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер