23 июля 2021
Автор: Анна Мари

Ежедневно продавец магазина «Горячий хлеб» Парване Алескерова обслуживает порядка 100 покупателей. Найти подход к каждому, знать и объяснить клиенту особенности любого товара – основная обязанность Парване.

Моя собеседница приехала в Муравленко в 1988 году из далекого Азербайджана. Трудовой путь начала фасовщицей. Вскоре девушка начала задумываться о профессии продавца, ей нравилось общаться с людьми, быть в динамике и, как говорится, гуще событий. Переквалифицировалась и с тех пор на протяжении 18 лет встречает покупателей лучезарной улыбкой.

– Даже не представляю себя в другой стезе, – говорит Парване Алескерова. – Здесь, в магазине, чувствую себя как рыба в воде. Занимаюсь выкладкой товара, проверяю его наличие, свежесть, слежу за чистотой в торговом зале. Люблю и уважаю свой коллектив, своих напарниц, они в любой, даже самый хмурый день могут поднять настроение.

С некоторых пор вводить в специальную компьютерную программу наименования товаров, их цену, работать со штрихкодами в числе задач Парване Алескеровой. По ее словам, автоматизация торговли, конечно, накладывает определенную нагрузку в плане работы на специализированных гаджетах, но в целом упрощает деятельность продавца. Все труды воздаются благодарностью покупателей, большинство из них уже стали постоянными клиентами магазина «Горячий хлеб».

– У нас с покупателями очень теплые, доверительные отношения, в некотором роде похожи на родственные, – делится Парване. – Я не просто знаю в лицо своих постоянных покупателей и их вкусы и предпочтения, но в курсе, как зовут детей и внуков, знаю клички домашних животных. Со мной делятся секретами, иногда приходят за советом, рассказывают о каких-то важных событиях, о бедах и радостях. Это что-то большее, чем просто предложить товар.

– Часто замечаю, как зимой в магазин забегают ребятишки в снегу с ног до головы, – рассказывает одна из посетительниц магазина. – Так вот, Парване каждого отряхнет, поправит шарф и шапку, расспросит об оценках в школе. Вот что значит человеческое отношение!
За многолетний и добросовестный труд в преддверии профессионального праздника – Дня работника торговли – Парване Алескерову наградили Почетной грамотой Администрации города Муравленко.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер