23 июля 2021

В научно-практическом мероприятии во главе с главным терапевтом Минздрава Оксаной Драпкиной, приняли участие представители всех регионов страны, главные профильные специалисты, профессиональная научная и медицинская общественность.

Успешный опыт Ямала по организации вакцинации против новой коронавирусной инфекции представил Сергей Токарев, главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО.

Он рассказал о результатах проведения прививочной кампании от COVID-19 на Ямале, о противоэпидемических мероприятиях, информационно-коммуникационной стратегии. Эксперт отметил, что правительство ЯНАО внедрило успешные меры по поддержке иммунизации – в частности, дополнительный оплачиваемый день отдыха для вакцинированных, розыгрыш ценных подарков, организация работы сайта ямалпривит.рф.

Особым успехом региона стала вакцинация тундровиков. На четырёх специально обустроенных точках в тундре были развернуты мобильные пункты вакцинации. Сейчас в округе работают 78 прививочных пунктов, также активно проводится выездная работа по вакцинации в трудовых коллективах региона.

Эксперт добавил, что показатель коллективного иммунитета с учетом иммунизации переболевших в арктическом регионе достиг уже 71%.

В завершение совещания Оксана Драпкина призвала другие регионы страны взять на вооружение опыт Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер