22 июля 2021

5 человек на одно депутатское место – индекс политической конкуренции на Ямале на предстоящих выборах.

Об этом сообщил председатель избирательной комиссии округа Андрей Гиберт. Накануне состоялся брифинг, где окружной избирком подвел итоги этапа выдвижения кандидатов в депутаты.

«Этот важный этап прошел у нас в соответствии с законом, жалоб от участников избирательного процесса не поступало», - отметил Андрей Гиберт. По оценкам председателя Избирательной комиссии округа предстоящие выборы будут конкурентными. «Сегодня можно говорить о том, что в выборах в ГД РФ будут участвовать 5 политических партий, больше 4 тысяч кандидатов, среди которых 2221 – выдвинуты политическими движениями и 174 самовыдвиженца. В выборной гонке в Тюменскую областную Думу примут участие 8 партий. Здесь и большая парламентская четверка, и новые политические силы.  На местные выборы в четырех муниципалитетах Ямала заявилось 115 кандидатов, в том числе, 29-самовыдвиженцы».

В настоящий момент на Ямале полным ходом идут технические работы по организации видеонаблюдения на избирательных участках в дни голосования.

«Видеонаблюдение на Ямале будет 100%-ым все три дня голосования. Причем, камеры будут установлены как на 211 стационарных, так и 16 дополнительных избирательных участках. Круглосуточный видеоконтроль будет организован и за помещениями для голосования, и за местами хранения бюллетеней и сейф-пакетов», - заявил Андрей Гиберт.

Данный проект Избирательная комиссия реализует совместно с компанией «Ростелеком». При отсутствии технических возможностей установки камер контроль хода голосования будут вестись с помощью видеорегистраторов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер