21 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Лето не только время для отдыха, путешествий и новых встреч. Это еще замечательная возможность взять в руки книгу. Библиотеки и книжные магазины предлагают великое множество литературы. На чём остановиться, подскажет собственная интуиция и топ-12 самых читаемых книг в отпускной период.

В Центральной городской библиотеке имени Виктора Ивановича Муравленко всегда есть читатели. Это место притяжение для людей всех возрастов. Сюда приходят целыми семьями. Сейчас здесь с удовольствием проводят свободное время юные читатели. Мальчишки, удобно расположившись в коворкинг-зоне, с интересом читают комиксы и детские детективы.

ЕЛЕНА ЕМЕЛЬЯНЕНКО, библиограф: «Это библиотека для каждого, начиная с любого возраста. Здесь оборудованы игровые зоны, зоны для чтения. Зоны для проведения массовых мероприятий. Поэтому в любом уголке нашей современной библиотеки горожане с удовольствием проведут свое свободное время. Главное – прийти, посмотреть, полюбить это пространство».

Сегодня общий фонд муравленковской библиотечной системы насчитывает более 50 тысяч экземпляров книг. Но как же в это в этом великом разнообразии сориентироваться, найти нужное произведение? На самом деле всё просто, говорят библиотекари. Порой достаточно прислушаться к самому себе, своему внутреннему миру, и книга  найдёт вас сама.

ИРИНА ОДЕЯНЕНКО, библиотекарь отдела семейного чтения: «Книга – это как новый, встретившийся тебе, человек. Ты же, когда идёшь по улице, не выбираешь этого человека по каким-то конкретным признакам. Он просто тебе попадается, и получаются какие-то взаимоотношения. Точно так и книга. Когда приходит читатель, и у него нет конкретного запроса, лично я отправляю его к книгам. Порой всего один взгляд, движение, и та самая книга, которая нужна, она уже у вас в руках».

Лето – это пора, когда хочется забыть обо всех проблемах, заботах и отдохнуть душой. Поэтому неслучайно в это время так популярны именно «лёгкие» книги. Муравленковцы с удовольствием читают Гранина, Пикуля, Веллера, Зощенко, Макарова.

ИРИНА ОДЕЯНЕНКО, библиотекарь отдела семейного чтения: «Многие предпочитают детективы. Донцову кто-то любит, Устинову. Кому-то нравятся произведения, чтобы поразмыслить, например, Мураками или же Ремарка. Это то, что всегда в спросе. Если вам нравятся приключения, фантастика интересная, лёгкая, возьмите и почитайте Ефремова. Я всем рекомендую, мне нравится произведение «Лезвие бритвы».

А вот что читать школьникам в период летних каникул, можно сориентироваться с помощью перечня литературы. Его можно получить не только в школе. Библиотекари составили свой рекомендательный список.  

ЕЛЕНА ЕМЕЛЬЯНЕНКО, библиограф: «Лето – это такой период, когда можно вдумчиво, сознательно почитать то, что необходимо в следующем учебном году. Хочу дать совет родителям. Находите 15-20 минут для общения со своим ребенком, чтобы поговорить о том, что он прочитал, что он понял. К сожалению, современные дети сейчас не всегда ведут читательский дневник, который рекомендует школа. И как раз неторопливое общение с ребенком позволит осмыслить то, что он читает».

Виктории Гуменюк 10 лет. Она с удовольствием читает не только то, что задали на лето. Часто за книгу садится не только дома, но и в Центре интеллектуального развития. Вика признается, здесь особая атмосфера, уходить не хочется. Поэтому и книги там читаются легко, на одном дыхании. Любит произведения детской писательницы Холли Вебб. А с недавнего времени зачитывается и другими авторами.

ВИКТОРИЯ ГУМЕНЮК: «Можно прочитать базовые книги, к примеру, Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, кот и пёс».  Также «Алису в стране чудес» или Винни Пуха. Я, когда начала читать Винни Пуха, подумала, она такая большая, зачем её читать. Но когда мне мама посоветовала, я увлеклась и не хотела эту книгу оставлять».

Каких только книг нет в Центре интеллектуального развития детей и молодёжи. Если юным читателям сложно разобраться, какую именно книгу прочесть, на помощь всегда придут библиотекари.

ЕЛЕНА ШМОРГУН, библиотекарь ЦИР: «Юное поколение с удовольствием читает как признанную классику, так и современных авторов. Литература для дошкольников и младших школьников – это развивающие и обучающие книги. Им важны тактильные ощущения и игровая форма. Подростки читают истории взросления, истории про себя, про свои проблемы. Поэтому для детей самые популярные жанры – это детективы, фэнтези и приключенческие рассказы».

Не зря говорят, что книга – это очередное приключение, пережитое тобой…. И сейчас самое подходящее время с помощью книг с головой окунуться в удивительный мир романтики и путешествий. И обязательно это делайте всей семьей.  

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер