21 июля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале презентовали сканер для проверки подписных листов кандидатов в депутаты. Техническое ноу-хау, по мнению членов избиркома, поможет сделать предстоящие выборы прозрачными и честными.

Такое оборудование в стране используют впервые. Это инициатива ЦИК России. Специалисты продемонстрировали работу аппарата в тестовом режиме. Подписной лист будет проходить через сканер, который сравнит данные избирателя с регистром государственной автоматизированной системы ГАС «Выборы». До этого процедура выполнялась вручную. Однако на Ямале сканер применять не будут, так как в Госудуму заявились кандидаты, освобождённые от сбора подписей. Между тем в избиркоме отметили: использование новой техники не исключает проверку подписных листов со стороны правоохранителей.

ИГОРЬ ГОРЕЛИК, заместитель председателя Избирательной комиссии ЯНАО: «На втором этапе подключаются уже криминалисты, которые также уже имеют доступ к этой базе данных. Они уже сверяют почерки избирателей. И в случае, если они выявляют, что подписи проставлены одной рукой, кто-то подделал эти подписи, то соответственно они сформируют справку, которая  направляется в избирательную комиссию».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер