21 июля 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко усилен контроль за соблюдением масочного режима. Ежедневные рейды проходят в первую очередь по местам массового скопления людей. На этот раз представители Администрации города и полицейские посетили торговые точки.

Корзины – полные, а вот лица – без защиты. Специалистам приходится вновь и вновь разъяснять необходимость соблюдения мер безопасности и составлять административные протоколы. Некоторые муравленковцы до сих пор не знают, что в округе действует строгий масочный режим.

– Добрый день, участковый. Масочку наденьте. Почему не соблюдаете? – А я вакцинировался. – Все вакцинировались, но масочный режим никто не отменял. – А я не слышал, чтоб его вводили. – Есть постановление губернатора ЯНАО. Вы вакцинированы, другие не вакцинированы.

Ежедневно специальная комиссия посещает более 10 объектов торговли. В центре внимания рабочей группы не только проверить, носят ли продавцы и посетители маски, но и наличие в магазинах информационных плакатов, антисептиков и  разметки социальной дистанции. Но главное всё-таки, чтобы люди ответственно относились к своему здоровью и здоровью окружающих. Ношение маски – один из способов не заразиться самому и не подвергать опасности других.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЯБИНА, главный специалист отдела развития предпринимательства: «Во исполнение 29-го постановления губернатора о введении режима повышенной готовности сотрудниками управления экономики и прогнозирования на ежедневной основе осуществляется информирование субъектов предпринимательской деятельности, сферы бытового обслуживания,  торговли о несоблюдении необходимости масочного режима, требований, предъявляемых к режиму работы предприятий сферы общественного питания».

Представители надзорных органов отмечают, что большинство предпринимателей и жителей города соблюдают рекомендации Роспотребнадзора. А магазины не обслуживают покупателей без масок. Объекты с выявленными нарушениями заносят в список для повторной проверки. При этом штрафы – не самое суровое наказание. За неоднократные и грубые нарушения деятельность организации и вовсе могут приостановить. И это не прихоть, а вынужденная мера безопасности. Только проявляя социальную ответственность, мы сможем победить коронавирус и вернуться к привычной жизни.

­– Если я вижу, что без маски человек, я обязательно подхожу. Мы на кассах не обслуживаем без масок.

АЛЕКСАНДР СТЕПЧЕНКОВ, начальник отдела управления по делам ГО и ЧС: «В целях проверки соблюдения масочного режима жителями нашего города Администрацией города проводятся рейдовые мероприятия по торговым павильонам, торговым магазинам, общественным местам. В основном жители нашего города соблюдают масочный режим, грубых нарушений не выявлено во время рейдовых мероприятий».

Напомним, что режим повышенной готовности в округе продлен до 30 сентября. Жители обязаны соблюдать масочный режим. Поэтому такие рейдовые мероприятия в городе будут продолжаться. Пока коронавирус не побежден, ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции и обработка рук антисептиками – важные меры профилактики в борьбе с инфекцией.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер