19 июля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Госдуму внесли законопроект о штрафах до 30 тысяч рублей за выброшенных питомцев.

Документ также вводит санкции для владельцев приютов за несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными. 

Так, за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца, предлагается ввести штраф в размере до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч для должностных лиц и до 30 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, увеличиваются санкции за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого действия. Документ также вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными.

ВЛАДИМИР БУРМАТОВ, глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды: «То же самое другие правонарушения. В цирках, зоопарках факты жестокости. Есть статья, которая вводит ответственность за нарушения в приютах. Когда у нас некоторые приюты действительно на концлагеря похожи. Надо привлекать к ответственности, там эти штрафы предусмотрены. Но, конечно, один из ключевых вопросов – это тридцать тысяч рублей за выброшенного питомца».

Полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об указанных правонарушениях предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер