19 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более 30 камер дополнят аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». В Муравленко эта система заработала в 2014 году. Сегодня за правопорядком на улицах и дорогах города следят свыше 120 камер.

Камеры видеонаблюдения повсюду. В парках и скверах, во дворах и школах. Под видеоконтролем сегодня десятки муравленковских объектов.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор ЕДДС г. Муравленко: «Люди себя чувствуют спокойнее. Спокойно гуляют с детьми, когда знают, что есть система видеонаблюдения и осуществляется постоянный мониторинг.  В единой системе функционально предусмотрены такие возможности, как распознавание лиц, номерных знаков. Пересечение периметра. В зависимости от необходимости, что мы хотим получить».

Более 120 камер подключено к системе «Безопасный город». Её сердце – Единая дежурно-диспетчерская служба. За изображениями на мониторах следят опытные специалисты.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор ЕДДС г. Муравленко: «В процессе дежурства, если видят, что произошло какое-то событие, вызывают экстренно-оперативные службы. В основном камеры – это работа в помощь полиции по уточнению каких-либо событий – что было, что предшествовало. К нам периодически обращаются сотрудники полиции, проводят выемки записи. Было уже не одно раскрыто преступление с помощью камер видеонаблюдения».

Часть камер видеонаблюдения выведена и в дежурную часть полиции. Ни одно преступление или происшествие, которое попало в объектив зорких помощников, не останется незамеченным.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Камеры наружного наблюдения, установленные в местах с массовым пребыванием людей, позволяют обеспечить безопасность на улицах и дорогах города, раскрывать и своевременно пресекать преступления, а также правонарушения. При помощи городской системы видеонаблюдения в прошлом году сотрудниками полиции было выявлено 42 административных правонарушения».

Приборами видеонаблюдения оборудованы и многие магазины, и небольшие торговые точки. И даже самые отчаянные воры, которые идут на преступление, не останутся безнаказанными, говорят сотрудники полиции.

ВИКТОР ЮРИН, участковый уполномоченный полиции: «Ранее в одном из магазинов нашего города было совершенно хищение денежных средств из кассы неустановленным лицом. Благодаря камерам видеонаблюдения нами был установлен подозреваемый, ранее судимый гражданин, который был привлечён к уголовной ответственности. В июне 2021 года материалы проверки были направлены в суд, приговор вступил в законную силу, гражданин получил реальный срок».

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» с каждым годом охватывает всё больше объектов, улиц и дворов. В сентябре появится еще более 30 новеньких камер. Теперь весь город как на ладони. Переоценить значение зорких помощников сложно. Они в круглосуточном режиме семь дней в неделю помогают следить за порядком. Чтобы каждый мог чувствовать себя комфортно и безопасно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер