19 июля 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в Муравленко вновь заработал инфекционный госпиталь по лечению пациентов с коронавирусом легкой и средней степени тяжести. Пациентов с тяжелым течением заболевания по-прежнему будут отправлять на лечение в Ноябрьск.

– Поступление пациентов будет производиться через этот вход, то есть это будет приемное отделение. После этого мы переоборудовали новые гардеробные в госпитале, так как были гардеробные для детей, здесь гардеробная уже для взрослых, она более большая и больше места сделали.

Число новых случаев заражения растет по всему Ямалу. Сегодня на лечении находится более 800 человек, из них 74 в тяжелом состоянии, более 20 пациентов  на аппаратах ИВЛ. На базе муниципальных больниц разворачивают дополнительные койки. В Муравленко принято решение возобновить работу ковид-госпиталя на базе родильного и педиатрического отделений.

ОЛЬГА ШАДРИНА, старшая медсестра отделения для лечения новой коронавирусной инфекции: «Ковид-госпиталь готов к приему пациентов. В нем будут находиться пациенты с легкой и средней степенью тяжести. Тяжелые больные будут направлены в город Ноябрьск для дальнейшего лечения».

– Как будет прием проходить?

 – Прием будет проходить вот в этом помещении, он оснащен кислородом на всякий случай, если у кого-то, пока ехали в госпиталь, одышка появится, здесь будет место врача, будут проводиться все исследования – это взвешивание, измерение температуры, давления, пульса, сатурации, и после этого уже больной будет направлен в палату.

В госпитале смогут принять до 30 человек с коронавирусной инфекцией легкой и средней степени тяжести. Каждая палата оснащена всем необходимым. Здесь есть бактерицидные рециркуляторы для очищения воздуха от вирусов, и практически к каждой койке подведена система кислородной поддержки. Есть и палата, оборудованная современным аппаратом ИВЛ, для тяжелых больных, которые не держат сатурацию на кислородной поддержке.

ОЛЬГА ШАДРИНА, старшая медсестра отделения для лечения новой коронавирусной инфекции: «У нас 18 точек подачи общей кислородной поддержки, также есть 20 концентраторов, каждый концентратор рассчитан на двух человек, но, в принципе, можем обеспечить 40 человек кислородом. Есть и две высокопоточные увлажняющие системы».

Медики «красной зоны» внимательно следят за состоянием каждого пациента, подбирают оптимальную терапию и готовы оперативно реагировать в случае ухудшения состояния больного. Весь персонал прошел обучение по специальной программе.

– Весь медицинский персонал, врачебный и сестринский персонал прошел обучение и имеет сертификаты по работе с новой коронавирусной инфекции.

Сегодня ковид-госпиталь принял первых пять пациентов.  Врачи отмечают, что новые штаммы вируса заразнее, поэтому рекомендуют жителям не откладывать вакцинацию и соблюдать профилактические меры.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер