19 июля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Добровольцы проекта «Будущее Арктики» присоединились к Всероссийской акции «Вода России». Она проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в рамках национального проекта «Экология».

Суббота. Время 11 часов дня. Добровольцы проекта «Будущее Арктики» в полном составе вышли на уборку прибрежной зоны озера, которое муравленковцы называют зеркальным. Всё потому, что раньше вода в нем и приозерная зона действительно были кристально чистыми. Сегодня купаться здесь запрещено. Несмотря на это, на территории повсюду следы жизнедеятельности человека: банки, пластиковые бутылки, коробки, автомобильные покрышки и другой бытовой мусор. Задача максимум для эковолонтеров в этот раз – убрать хотя бы треть приозерного участка.

АЛЕКСЕЙ ПИКАЛО, эковолонтёр: «Мы занимаемся этим для того, чтобы люди могли приводить сюда своих детей, приходить в места отдыха, проводить время в приятной обстановке, в тех естественных условиях, которых им не хватает в городе».

ЛЮДМИЛА ХАБИБУЛЛИНА, эковолонтёр: «Я считаю, что мы очень важное дело делаем, потому что это не единственный объект. Мы приехали убрать прибрежную зону в районе дач. Здесь очень много мусора, народ здесь отдыхает, а сорить в своем доме – очень плохо. Мы приехали за ними убрать».

В нашей стране экологическая акция «Вода России» проходит уже на протяжении семи лет. Она объединила более шести миллионов человек из 85 регионов России. Эта акция – отличная возможность повысить экологическую грамотность среди муравленковцев, а также привлечь внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. На уборке прибрежной зоны на дачном озере в этот раз собрались люди разных профессий. Например, Юлия Литвин работает учителем. Сегодня учебники, тетради и указку она сменила на перчатки и мусорный пакет. 

ЮЛИЯ ЛИТВИН, эковолонтёр: «Наводим здесь порядок, для того чтобы люди могли отдыхать с комфортом. Здесь действительно очень много пакетов, окурков, использованных бутылок и банок. Хотелось бы, чтобы убирали за собой. Мы стараемся делать всё, чтобы отдых людей здесь проходил комфортно».

В этот раз с берега озера волонтеры «Будущего Арктики» собрали шесть кубометров мусора. Отметим, что в этом году общероссийская акция «Вода России» проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер