19 июля 2021

На Ямале продолжают принимать заявления для включения в федеральный список коренных малочисленных народов РФ.

Органы местного самоуправления, общественные организации активно разъясняют механизмы этого процесса. На сегодня, 16 июля, в Федеральное агентство по делам национальностей от ямальцев поступило более 7600 заявлений о включении в реестр, сведения о более 1100 представителях КМНС Ямала в него уже включены. Ямал удерживает лидерство по количеству заявок. Об этом сообщила директор департамента по делам КМНС Инна Сотруева на брифинге.

Она отметила, что после февраля 2022 года органы исполнительной власти, в том числе субъекты РФ, органы местного самоуправления будут обязаны руководствоваться данными федерального реестра.

По словам директора департамента, с 14 лет это можно сделать самостоятельно, определившись со своей национальностью. Документы подают и те, кто ведет традиционный образ жизни – для них особенно важно быть включенным в список.

Напомним, что в апреле 2021 года Ямал стал первым регионом, в котором появилась возможность подать документы для включения в федеральный список коренных малочисленных народов РФ через МФЦ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер