16 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Первого марта вступили в силу новые правила проведения технического осмотра автомобилей. Изменение регламента коснулось как водителей, так и операторов станций диагностики. Но не все оказались готовы к нововведениям. Правительством было принято решение о продлении сроков действия некоторых диагностических карт.

Новые правила проведения техосмотра направлены на устранение серых схем получения диагностических карт. Раньше недобросовестные водители могли её оформить даже не заезжая на пункт технического осмотра. Но не все линии диагностики оказались готовы работать согласно нововведениям. Поэтому срок действия диагностических карт продлили на полгода. Но на «льготный период» могут рассчитывать не все автовладельцы.    

ЕВГЕНИЙ КАВЕРНИК, государственный инспектор БДД группы надзора ОГИБДД: «Если взять во внимание, что, как правило, наши водители проходили диагностику для того чтобы получить страховой полис, в настоящее время страховые компании не требуют действующих диагностических карт. Но надо понимать, что не требуют только с тех водителей, у кого срок действия диагностических карт истёк в этом году. То есть до 1 марта если она закончилась, то проходить её необходимо».

В Муравленко работают две станции диагностики. Обе аккредитованы и оборудованы по всем правилам. Эксперты признаются, сейчас большого наплыва нет. Повлияли введенные послабления. Но не все автовладельцы ждут первого октября. Это позволит избежать очередей, когда всё же придёт время оформлять диагностические карты.

ЕВГЕНИЙ КАВЕРНИК, государственный инспектор БДД группы надзора ОГИБДД: «Те водителям, которые хотят пройти диагностику, они могут приехать и в свободном доступе пройти. При себе нужно иметь необходимые документы – это водительское удостоверение, паспорт и свидетельство о госрегистрации, водитель может в любом случае пройти линию диагностики».

В начале и обязательно в конце процедуры эксперт сделает фото. Каждая такая фотография должна содержать информацию о времени съемки и геопозицию. Вот и получается, что теперь пройти техосмотр заочно не получится.

ГАДЖИМУРАТ МАГОМЕДОВ, технический эксперт: «У нас есть специальное приложение на телефоне, мы фотографируем. Фотография сразу уходит в Google Диск, оттуда мы выгружаем в ЕАИС  ­– это единая автоматизированная информационная система. Программа работает онлайн». Для тех, кто всё же попытается получить карту, минуя пункт техосмотра, к примеру, купив её онлайн, – серьезно рискует.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Если кто-то захочет это сделать формально, то гражданин должен понимать, что к нему могут быть применены санкции вплоть до уголовной статьи за подделку таких документов, это достаточно серьезное правонарушение».

Осмотр машины занимает полчаса. Технические эксперты начинают с малого. Обязательно проверят наличие аптечки, огнетушителя, заглянут в салон автомобиля, чтобы проконтролировать целостность ремня безопасности и, конечно, посмотрят под капот. И дальше по регламенту. Проверят внешние световые приборы, рулевое управление, тормозные системы и дополнительные агрегаты.

Если обнаружены неисправности – водителю дают время их устранить. Раньше примерно 50 процентов легковушек не готовы были с первого раза пройти техосмотр, признаются эксперты. Сейчас водители ответственнее готовят машины к осмотру.

ГАДЖИМУРАТ МАГОМЕДОВ, технический эксперт: «Автомобиль не пропускаем, отправляем водителя на СТО. Водитель всё устраняет и заезжает, проходит заново. У него на это есть 4 часа по регламенту. Он приезжает и проходит заново операцию».

Если с машиной всё в порядке, на транспортное средство заведут электронную диагностическую карту и внесут её в единую информационную систему. По желанию владельца документ можно получить на руки в бумажном виде с электронной подписью. Водителей, которые с учётом льготного периода не вовремя пройдут техосмотр, ждёт штраф.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер