16 июля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сразу три призовых места. Эксперты регионального этапа всероссийского конкурса лучших муниципальных практик по достоинству оценили проекты Муравленко. В списке лучших: аллея Лицеистов как образовательное информационное пространство, опыт эффективной обратной связи с жителями города, а также укрепление межнационального мира и согласия.

Конкурс лучших муниципальных практик проводится в четвертый раз. Муравленко – ежегодно в списке лидеров регионального этапа. Этот год не стал исключением, а наоборот – стал самым эффективным, судя по количеству наград. В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований», а также «Укрепление межнационального мира и согласия» отдел информации и общественных связей Администрации города удостоен двух  серебряных наград. Сегодня здесь трудится 4 сотрудника. Среди  них есть и те, кто практически четверть века посвятил этой работе.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Работа идет комплексно. Всей структурой Администрации мы отвечаем за работу с национальными культурными объединениями,  также пропагандой толерантного отношения к представителям разных национальностей занимаются у нас специалисты управления культуры и молодежной политики, Дома культуры «Украина». В том числе эксперты высоко оценили фестиваль «МОСТ». Это одно из ключевых достижений, которое мы отразили, когда подавали заявку».

Успешные муниципальные практики – это положительный опыт городов, а конкурс – отличная возможность обменяться им дистанционно. Так, например, в мае 2020 года началось обустройство пешеходной зоны отдыха, расположенной от здания лицея до магазина «Северянка». В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в микрорайоне Центральном была благоустроена новая пешеходная зона - Аллея лицеистов.

Предварительное голосование по благоустройству данной территории проходило на портале «Живём на Севере». Инициаторами проекта выступили лицеисты города и педагоги. Предварительно с учащимися и учителями встречались специалисты управления архитектуры и градостроительства Администрации города.

Этот объект – яркий пример тесного сотрудничества жителей города с органами местного самоуправления.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства: «Мы надеялись на то, что нашу муниципальную практику оценят, потому что здесь комплексные меры по благоустройству территории, задействуются многие ресурсы. Изначально здесь и трудовые ресурсы жителей, начиная с 2018 года. Поскольку работы закончились в 2020 году, жители помогали трудовым ресурсом, даже уборку здесь совместную выполняли».

Заявки победителей регионального этапа всероссийского конкурса будут направлены в федеральную конкурсную комиссию. Напомним, всероссийский конкурс учреждён решением правительства в августе 2016 года. Он предполагает ежегодный отбор и распространение примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации своей работы совместно с жителями.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер