16 июля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

18 июля сотрудники Государственного пожарного надзора отметят свой профессиональный праздник. В Муравленко отдел функционирует уже 17 лет.

Сегодня службу в отделе несут четверо человек. Сравнительно молодой коллектив выполняет важную, сложную и ответственную работу.

ПАВЕЛ СТЕБЛИНЕНКО, начальник ОНД и ПР по г. Муравленко: «Выполняем функции по надзору в области пожарной безопасности и по расследованию причин возникновения пожаров».

Павел Стеблиненко возглавляет отдел около года. Окончил институт государственной противопожарной службы в Екатеринбурге. Свою профессию выбрал не случайно. Как говорится, пошел по стопам отца.

ПАВЕЛ СТЕБЛИНЕНКО, начальник ОНД и ПР по г. Муравленко: «У меня отец пожарный, и это подтолкнуло меня, так как после окончания школы трудно было определиться. Я окончил институт, не пожалел о выбранном направлении деятельности».

Выяснить причину пожара, найти виновных и определить сумму материального ущерба – основная задача старшего дознавателя Ильфата Байназарова. Ежедневно он совершает по несколько поездок в рамках различных проверок и поступающих в отдел вызовов. Здесь необходимо иметь не только настойчивость, упорство и железные нервы, но и призвание.

ИЛЬФАТ БАЙНАЗАРОВ, старший дознаватель ОНД и ПР г. Муравленко: «На момент сообщения неизвестно, что может быть. Это может быть либо подгорание пищи, либо ложный вызов, либо где-то сработала сигнализация. В мою зону обслуживания также входят месторождения и поселок Ханымей».

Службу в рядах МЧС Ильфат считает престижной, говорит, что от того, насколько эффективно будет сделана работа, зависит жизнь и безопасность жителей нашего города. Они должны быть готовы к выполнению профессиональных обязанностей в любой момент. Тревожный звонок может поступить в любую минуту.

ИЛЬФАТ БАЙНАЗАРОВ, старший дознаватель ОНД и ПР по г. Муравленко: «Для многих людей все пожары одинаковы, просто огонь, а разобраться в том, как это произошло, почему это произошло, кто это сделал, у меня был к этому интерес. Есть желание заниматься этим делом».

Дмитрий Шуть «старожил» отдела. Службу несет уже порядка 10 лет. Именно к нему за советом обращаются молодые коллеги. 

ДМИТРИЙ ШУТЬ, заместитель начальника ОНД и ПР по г. Муравленко: «Считаю, что направление государственного пожарного надзора является одним из основных направлений пожарной безопасности, тат как мы проводим проверки объектов, выявляем нарушения, проверяем соблюдение требований пожарной безопасности, проводим профилактические мероприятия».

Сегодня сложно представить, сколько чрезвычайных ситуаций ежегодно предотвращают и не допускают инспекторы пожарного надзора. Их эффективная работа позволяет добиться значительных результатов. А это говорит о том, что в этой профессии нет случайных людей. 

 

Анна Мари

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер